Отношения с мужем

Ирина 16.03.2016

Здравствуйте Уважаемые.

Я по глупости развелась с мужем он был против. но я подумала, что я его разлюбила, я долго разбиралась в себе и я потянулась к нему. а он познакомился на сайте знакомств с женщиной с другого города. Он постоянно с ней переписывается и даже общались по скайпу. И он не отрицает, что ему нравится с ней общаться и что она его понимает . Я знаю. что когда начинаются такие отношения, что там всё легко и нет проблем. и там лучше. Но мне от этого не легче. потому, что хоть у нас и развод. но он до сих пор живёт со мной так как временно некуда идти. Я поняла, что я его люблю и не хочу его терять и хотя физически он со мной, но головой не со мной. Я задаю прямо вопрос. между нами всё конечно. а он отвечает я не знаю. что ушло доверие, что он мне не верит. что я сейчас наиграюсь и всё. Но я то для себя поняла, что я не играю. У нас сейчас отношение ровные и спокойные. но как то не естественные. Я говорю не мучай меня, а он говорит, что я сама себя мучаю. Но это не определенность меня сводит сума. А он говорит, что я не могу так резко перебуваться, как делаю я. И говорит не думай об этом и меня не дергай. А мне так плохо. я знаю. что он с ней переписывается и постоянно с ней меня сравнивает. Но кто она и кто я. У нас семья какие то проблемы. задачи. а там легкость. Причем он не говорит ей , что он живет со мной. и формат у них обещение ласковое. А он говорит мы просто общаемся. а я то видела его вначале переписку. ему сказала об этом а он , что ты это принимаешь за чистую монету. это ведь шутка. Что мне делать как мне выйти из этого разрушающего себя состояния????? Я так жутко боюсь его потерять и ещё больше наломать дров.

спасибо заранее за ответ

Здравствуйте, Ирина,

да, ситуация Ваша незавидная. Сделанные по глупости дела не всегда бывает просто поправить. А иногда это становится невозможным. Я говорю это не для того, чтобы запугать Вас, но, к сожалению, у всего есть своя цена.

И бывает, что как бы мы ни хотели что-то не допустить, предотвратить или наоборот, получить, наши желания остаются лишь желаниями.

В данном случае, Ирина, Вы хотите, чтобы Ваш бывший муж поступил так, как хочется Вам.

Судя по его словам, он потерял доверие к Вам, и боится, что если вы сойдетесь снова, и потом Вы снова решите, что не любите его, ему снова придется испытывать боль. Он не хочет, чтобы ему снова было больно.

Я понимаю, что Вам не хочется его терять.

Заставить его Вам поверить Вы не можете.

Все, что Вы в состоянии сделать, Ира, это, пожалуй:

  • понять самой, что Вы поняли, чем он так дорог, почему Вы решили, что любите,и что привело к разводу. Какие действия или отсутствие чего-то способствовало вашему разводу и пойти на честный, открытый разговор с Вашим бывшим мужем. Если Вы считаете, что где-то допустили ошибку, попросите прощения;
  • понять самой и объяснить себе и ему, ЧТО должно быть по-другому и как Вы думаете это осуществить;
  • спросить, готов ли он пойти на некий испытательный строк, в течение которого станет ясно, насколько возможны ваши дальнейшие отношения.

Все это будет возможно, Ира, если Ваш бывший муж в принципе будет согласен на разговоры о ваших бывших и потенциальных отношениях.

Если не будет, как это ни прискорбно, но, видимо, Вам придется сказать себе, что люди имеют право на то, чтобы их желания уважались и с их мнением тоже надо считаться.

А дальше - извлечь уроки и идти по жизни, стараясь не повторять прежних ошибок.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.