Я боюсь будущего

Татьяна 30.06.2016

Здравствуйте, мне 17 лет. Впереди 11 класс и сдача ЕНТ. И за эти 10 лет я совершенно не знаю чем мне заниматься в жизни. Мне страшно идти вперед, куда поступать учится, во что посвятить свою жизнь. У меня нет каких то умений, талантов. Больше всего я беспокоюсь из-за предстаящего 11 класса. Проблема в том, что я совершенно не понимаю математику. Глупо сейчас жаловаться, если ты не учила 10 лет, потратила в пустую и совершенно не задумывалась о будущем. Еще 2 месяца до школы, я знаю как мне будет тяжело учится из-за математики, если моя база на 5 классе. Но я не понимаю себя, я не могу заставить себя пойти к репетитору или начать заниматься самой, время есть. Я чувствую что не смогу, не пойму и мне просто не хочется этого делать. Каждый раз когда говорю с кем то об этом, стараюсь перевести тему и забыть. Из-за проблем с учебой, проблемы с экзаменом, проблемы с поступлением куда либо, на кого либо. И как я не хочу жить с родителями, обременять их. Моя сестра в этом году летит учится в Чехию, все деньги ушли на нее. Мне нравится учится, я хорошистка, но математика все портит, и 4 у меня из-за списываний. В общем, это скорей не вопрос, мне хочется услышать какого нибудь совета, как не боятся и заставить себя, и этот глупый страх идти к репетитору. Я бы хотела учится в другой стране, просто вдали от родителей, и изучать то, что мне нравится, только что э"то" неизвестно, хочу чтобы математики в моей жизни не было.

Здравствуйте Татьяна!

По всей видимости, Вы в какой-то момент что-то упустили и потянулась цепочка отставания. Поэтому  занятия летом с репетитором было бы очень эффективным и, поверьте, не обременительным.

Математика такая наука, что когда ею занимаются, она приносит огромное удовольствие. Ведь смысл ею заниматься заключается и в том, чтобы научиться идти к поставленной цели и достигать её. Согласитесь, важное  умение?

Я готова помочь Вам разобраться со своим страхом. Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Поверьте, когда-то наступит жизненный период, когда от математики для Вас может остаться необходимым что-то посчитать и рассчитать. А для этого достаточно той базы, которая у Вас имеется.

Что касается Ваших страхов. Нужно разобраться что Вам в данное время более важно: показать репетитору свой реальный уровень знаний по математике или набрать необходимый балл на ЕНТ? Репетитор будет в Вашей жизни, максимум, год и, в большей части, ему нет дела до того, по какой причине Вы запустили этот предмет. А осуждать и оценивать - это было бы непрофессионально, с его стороны.

Подумайте: может быть, мешает еще и лень? Она такая хитрая "штука": находит массы причин, чтобы мешать человеку развиваться...

В любом случае, не переживайте. Но, чтобы потом себя ни в чем не упрекать, попробуйте в максимальном объеме помочь себе.

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана