Я боюсь будущего

Татьяна 29.03.2012

Я все больше замечаю за собой, что когда я думаю о будующем у меня возникает чуство не обусловленого страха и оно меня не покидает,как-будто перед каким-то грядущим событием.Что будет через год?Пять?Десять?Что будет с моей жизнью?Какой она будет и будит ли вообще...Это чувтво страха меня не покидает,я мечусь и не знаю куда мне деться.Из-за этого мне просто плохо на душе...Подскажите,пожалуйста,как с этим справиться.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
То, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша фиксация на мыслях о будущем может говорить о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.
А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее. Как в высказывании: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Этот принцип «здесь и теперь» означает не то, что прошлое и будущее всего лишь фантазии, которые не имеют значения, а то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.
Феномен тревоги как раз и связан с тем, что Вы проецируете себя в будущее. Когда Вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, Вы испытываете тревогу.
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

Здравствуйте, Татьяна! Человек планирует свою жизнь. Планируется, что будет через год, 5 лет, 10 лет. Это абсолютно нормально. Нужно приучить себя к планированию собственной жизни, в противном случае жизнь будет проходить мимо и от этого станет еще страшней.