Я запуталась

Александра 15.03.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Проблема в том, что у меня непонятное психическое состояние. Аппатия это или депрессия... Я не знаю как это назвать.

Начну с того, что я выросла без отца. Мать постоянно работала, но денег всегда не хватало... Меня иногда обижали в школе, однажды в 7 классе мальчишки со всей параллели даже проводили пинками до дома, выкрикивая : "жирная, дура и т.д.". А жирной я не была, да и дурой тоже. Почему они так сделали, до сих пор не понимаю, но плакала я так, что по дороге даже портфель потеряла. Мне его одноклассницы на следующий день передали. Которые шли в стороне и смотрели на все это. Когда я пришла домой, мать сказала что я все выдумала и отправила в школу... я шла туда с позором и долго еще "щемилась по углам". После этого случая я похудела за полтора месяца на 9 килограмм и утерла нос этим ребятам, но та обида, что за меня ни кто не заступился, осталась. Отцу до меня никогда не было дела. Он живет со мной в одном городе, но с 3 лет не поздравил меня ни с одним праздником, у него новая семья. Бабушка по папиной линии всегда запрещала мне звонить ему, говорила, чтобы я ему не мешала. Та семья никогда сама не шла на контакт. Мне 24, а я до сих пор не могу слез сдержать, когда пишу все это. Почему они так со мной, ведь я их очень любила... Единственный, кто поддерживал и жалел меня, была моя бабуля. Всегда говорила мне какое я сокровище... а сейчас бабуля частично потеряла сознание после инсульта, непонятно, узнает ли она меня вообще... а я к ней не езжу даже, всегда отговорки нахожу... стыдно... ужас просто...

С детства мама мне говорила, что я все должна делать сама. Что я вырасту и буду ее обеспечивать. В 19 лет я уехала в большой город, за 2000 километров от дома, параллельно училась в институте на заочном. Пыталась построить карьеру. В 22 года я управляла коллективом в 165 человек в ресторане, принадлежащем очень крутому холдингу. Уволилась после нервного срыва. Начальницы были лютыми стервами, я не выдержала напора... за последние 6 лет я сменила кучу работ. С последней меня уволили за некомпетентность. Я согласна с их обвинениями, даже знала как исправить ситуацию, но не стала. В юности у меня были проблемы с алкоголем и наркотиками. Да чего скрывать, я и сейчас могу употребить что-нибудь на вечеринке. После того, как меня уволили с работы, я порвала со своим парнем. Перед этим я ему изменила. Сознательно. Даже не почувствовала раскаяния. Поняла, что не готова ждать пока он встанет на ноги. А ведь он меня на руках носил! Потом даже узнала, что он был в курсе, что я сидела на сайте знакомств, но ничего мне не сказал... наверное, не хотел меня потерять... не знаю даже. После разрыва я тут же улетела в отпуск, провела его супер, но когда вернулась, поняла, что осталась ни с чем... ни работы, ни денег... я сама отвергла последнего человека, который меня поддерживал.

Я часто ищу мужчин для отношений "без обязательств". Это, прямо, мой конек. И мне проще так... но потом эти мужчины пропадают, а я остаюсь опять одна. Хочется совершенно другой жизни. Хочется семью и детей, но я сама от этого ухожу. Иду и напиваюсь где-нибудь в клубе. А потом прихожу в себя, а ничего уже не исправить...

Я прошу вас, просто помогите мне. Где я ошиблась. Почему я не могу наладить свою жизнь, почему нет гармонии с окружающим миром.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Александра!
Знаете, когда нам в детстве не хватает внимания

Александра

Мать постоянно работала,

Александра

Отцу до меня никогда не было дела.

мы можем начать думать, что с нами что-то не так. И тогда мы можем или начать устраивать себе плохую жизнь, бессознательно считая, что если бы мы были достойны хорошей жизни, то родители больше уделяли бы нам внимания, либо ищем блаженного забытья в алкоголе, наркотиках, любовных отношениях, потому что оставаться наедине с собой мучительно и тоскливо. Вы, похоже, вовремя увидели, что можно жить и другой жизнью. Как? - ответ на этот вопрос Вы найдете в сотрудничестве с психологом.
Удачи вам в поиске "своего" специалиста.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Доброй ночи, Александра!

Основной вопрос человеческой жизни - это вопрос любви. Из Вашего письма понятно, что с любовью пока плохо. Единственный человек, который Вам раньше дарил любовь постоянно - бабушка, и она - тяжело болеет. Вам это мучительно видеть, Вы не проведываете её, и - мучаетесь виной. Это - один из "кирпичей" Вашей "апатии-депрессии".

Другой "кирпич" - разорванные отношения с молодым человеком. Ещё один источник любви  - иссяк.

Успехи в работе обычно добавляют сил. Но у Вас сейчас и в этой сфере - проблемы. Это - третий "кирпич".

На маму, похоже, много обид. Это - четвёртый "кирпич".

А на папу и бабушку с его стороны - просто "тонны кирпичей"-обид.

Случайные отношения, алкоголь-наркотики - помогают отвернуться, отвлечься на какое-то время, но "кирпичи" не убирают, а проблем, скорее всего, добавляют.

Поэтому надо разбираться с "кирпичами" и с любовью. Тогда и жизнь наладится.

Позаботьтесь о себе, приходите, поговорим, это невозможно сделать заочно.

На лечение зубов люди, почему-то легко находят время и силы, а лечение души - откладывают.

Берегите себя.

С уважением и тревогой за вас -

Петухова Людмила Григорьевна, психолог, Северодвинск