Как избавиться от фобии?

Роман 15.03.2016

Здравствуйте! Меня зовут Роман,мне 19 лет,холост,проживаю с родителями,отношения пормальные,не напряженные.Имею зависимость или фобию,не знаю,как правильнее назвать. Началось все это около пяти лет назад,когда я учился в школе.До нее приходилось добираться на автобусе.Имею хроническое заболевание,-гастродоуденит,на этом фоне имелись частые расстройства стула,видимо с этого все и началось.Пока я знаю,что рядом,в доступности есть туалет,то все в порядке,но как только он не доступен,начинаются беспокойство и позывы в туалет. К примеру приходится раньше времени выходить из автобуса,чтоб сходить в туалет.Не могу ездить на дальние расстояния,для меня это целое испытание. Пришла повестка в армию,меня тревожит данное состояние,не могу же я всем объяснять свою проблему,могут не понять

Источник:

Здравствуйте, Роман! Ваша проблема имеет решение. Однако, как вы справедливо указали, развилась она на фоне хронического заболевания, и решаться должна системно. В вашем коротком посте недостаточно информации, в частности, о причинах заболевания (а они могут быть, в том числе, и психоэмоциональными), каково ваше состояние здоровья на данный момент. Проходя призывную комиссию, это заблолевание (гастродоуденит) должно было быть отражено в ваших медицинских картах. Конечно, вряд ли стоит всем и каждому рассказывать о ваших симптомах и реакциях организма, но в какой-то части все же стоит позаботиться о себе - выяснить, кто за вас будет нести ответственность (командир, руководитель подразделения, учебной части, медики) и быть уверенным, что кто-то из них будет в курсе ваших трудностей. Безусловно, это изначально уязвимая ситуация для вас, поэтому надо искать варианты решения с минимальными последствиями.

И, конечно, вам нужна работа с психологом, психотерапевтом. Строится она может в направлении снятия тревоги, выведения вашей тревоги на осознаваемый уровень, и разделении связи между физиологическим проявлением собственно заболевания (гастродоуденит) и формами проявления тревоги (позывы в туалет)

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский