Больна ли я анорексией?

Леся 13.03.2016

За последние два месяца я сбросила 13 кг (19 процент от веса в начале похудения). Я не считаю себя больной, но мне часто говорят об этом, и я решила задуматься об этом. Я ем не более 500 калорий в день (обычно стараюсь придерживатся 250-300 калорий в день). Меня пугают мысли о прибавке в весе, я действительно боюсь весов, но в тоже время я завишу от них. Я взвешиваюсь более 2-х раз в день. У меня слабый рвотный рефлекс, но я всё равно уже несколько раз пыталась вызвать рвоту. Меня раздражают разговоры о моей «ненормальности». Меня бесит желание других заставить меня есть. Я считаю, что я питаюсь нормально. Мой имт в норме. Я часто устаю и испытываю чувство недовольства. Я считаю себя толстой. Я считаю себя очень толстой. Мой размер S, я ношу джинсы 44 размера. Это ужасно для меня. Я считаю бледность красивой, я рада, что я бледнею. Я вижу, как мои глаза становятся больше. Я всегда ношу с собой сантиметр, ведь с помощью него тоже можно взвешиваться. Я действительно рада каждому сброшенному грамму. Я боюсь привеса больше, чем смерти. Я не думаю, что я больна. Помогите мне понять.

Леся, здравствуйте.

Если ваша жизнь направлена на подсчет калорий и измерение себя сантиметром, то есть смысл задуматься ради чего вы это все делаете и какие чувства испытываете каждый раз перед измерением себя. Предполагаю, что это сильная тревога и дискомфорт.

Скорее всего вы хотите чего-то другого, но не получаете это прямым путем, а надеетесь достичь желаемого через измерение и подсчет калорий. Например: обратить на себя внимание, получить признание от кого-то, ощутить счастье, восхищение окружающими или любовь и заботу...

Похоже, что ваше представление о себе последовательно подвергается искажению и попытки все время измеряться - это и есть патология. Люди живут не ради измерения. А получить желаемое можно совершенно другим способом.

Больны ли вы анорексией - вам скажет врач. Но когда вы получите этот диагноз, то обратной дороги уже не будет. Организм и психика будут разрушены, а общество отвергнет вас, как ненужный элемент и опасный для эволюции человека. И животные, и люди имеют очень сильный инстинкт избегать контактов с больными особями и изгонять их из сообщества или стаи. Предупреждения окружающих, это сигнал о том, что людям уже становится некомфортно рядом с вами. Когда останетесь в изоляции, тогда осуждать кого-то будет поздно.

Если вы еще в состоянии осознавать реальность, задумайтесь об этом всерьез. Если вы уже ослепли в своем стремлении похудеть, обратитесь к психологу.

Здравствуйте, Леся!

Все же Вам необходимо принять, что речь идет о серьезных нарушениях, и  Вы нуждаетесь в квалифицированной помощи. Диагноз Вам должен поставить врачь. Пока этого диагноза у Вас нет, лучше всего обратиться за помощью к психологу и попробывать разобраться, что стоит за Вашим желанием физически исчезнуть.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Леся! Конечно же ваша проблема зависит от вашего восприятия, насколько все это для вас сложно. Есть опередленные критерии - когда девушка чрезмерно худая  то речь уже об анорексии. Но вы пока еще в форме. Быть может на этом стоит остановиться? Все дело в том, что полные женщины воспринимают себя илишне худыми И наоборот худые  излишне полными. Так что стоит себя сравнить с дургими как вы на их фоне (дл объективности). И если начинаете понимать, что не можете остановиться и все заходите дальше в своем действии, то тут стоило бы с этим поработать как с проблемой. Ну все еще зависит и оттого у кого вы спрашиваете о себе. Мама или бабушка  все время пытаются откормить дитя. А подружки  -завистницы (пухленькие) будут тянуть вас в свое русло. Так что собираете адекватно-нейтральную информацию о себе, также включайте свои мозги и делате выводы. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Леся

За последние два месяца я сбросила 13 кг

Леся, такой резкий сброс веса, опасен для здоровья.

Анорексия - это не соответствие определенному порогу веса, это совокупность симптомов, связанных с навязчивым желанием похудеть, страхом есть (вызывание рвоты), дисморфофобией (нереалистическим представлением о собственной внешности и поиском недостатков), отрицанием проблемы. Все это у вас есть, смотрите:

Леся

Я не считаю себя больной

Леся

Я ем не более 500 калорий в день

Леся

Меня пугают мысли о прибавке в весе

Леся

я всё равно уже несколько раз пыталась вызвать рвоту

Леся

Я часто устаю и испытываю чувство недовольства. Я считаю себя толстой. Я считаю себя очень толстой.

Леся

Я боюсь привеса больше, чем смерти.

Леся, вы хотите быть красивой, это нормально. Вы считаете худобу красивой - это тоже объяснимо. Но то, что с вами происходит, по-настоящему опасно. Вы добьетесь того, что из-за таких перегрузок наступит гормональный сбой, и что еще хуже - нарушение обмена веществ. И когда он нарушится, т.е. произойдет замедление метаболизма, вы уже не сможете так легко, как сейчас, себя контролировать. Грубо говоря, ваш организм перестанет нормально реагировать на снижение/повышение калорийности. Вы не сможете управлять своим весом, как сейчас. И тогда красивой точно уже не станете. Поэтому остановитесь, пожалуйста, в этом направлении. Понятно, что вас раздражают все те, кто заставляет вас есть. Но есть не только эти два пути: есть, сколько хочется и не есть вообще, доводя себя до заболеваний. Есть еще третий путь медленного, но вполне безопасного похудения. Чтобы оставаться в форме и быть худым, нужно есть, как ни парадоксально это звучит на ваш взгляд. Если вы не будете есть, организм перейдет в аварийный режим скоро и станет наоборот откладывать запасы из тех калорий, что вы съедаете. Поэтому выработайте другую стратегию: физические нагрузки и правильное питание (раздельное, свежими и некалорийными продуктами, без переданий). Вы будете худеть не так быстро, но зато этот результат будет устойчив, вы будете хорошо себя чувствовать, а главное - вы сможете управлять своим весом!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Леся, все признаки анорексии есть. Диагноз, если он Вам нужен, ставит врач.

Но если есть желание решать проблему нужно обращаться к специалистам в реальности, ответы в интернете Вам мало помогут.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва