Боюсь жить. Заперта в самой себе

Кристина 13.03.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет и я боюсь жить . Я не могу найти ответы на свои внутренние вопросы, не могу ни с кем поделиться. Мама считает, что все проблемы в своей голове я выдумываю сама, что сама себя накручиваю. Хотя я уверенна, что со мной что-то не так. Психическое заболевание или другой взгляд на мир? Я не знаю. Иногда мне кажется, что у меня вагон и маленькая тележка ментальных проблем. Начиная от периодической ненависти к себе, заканчивая тем, что я иногда не могу отличить сон от реальности. Однажды мне снилось, что я не могу дышать и я действительно не дышала. Я никак не могла проснуться- просыпалась как-бы снова во сне. Я всегда была одиноким ребенком с богатым воображением и в детстве сама придумывала свой мир и играла в нем. У меня не было много друзей, а друзья, которые есть сейчас, скорее всего, пугаются этого, так что я не обсуждаю это с ними- они не понимают. Конечно, они поддерживают меня, но не могут помочь. Я думаю, мне нужна консультация психолога...или психиатра- я плохо в этом разбираюсь. Последние месяцы я словно заперта в собственной клетке- в своей комнате и своей голове. И мне кажется, что я навечно здесь. И еще:я очень ранимая и у меня мгновенно меняется настроение и самочувствие, я подолгу "зависаю" в своих мыслях и раздумьях, обдумывая разные ситуации, которых никогда не было и не будет, самооценка у меня скачет, и в последние несколько месяцев у меня ужасный иммунитет -я всегда простужена. Я не знаю, на какой ответ от Вас я рассчитываю, что вы можете сказать по этому поводу, но пожалуйста, напишите хоть что-нибудь- мне очень важно услышать ваше мнение. Заранее большое спасибо за уделенное время.

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Кристина.

Возможно, задыхаясь, ваш организм говорит Вам о том, что Вы что-то не выдыхаете, например,

не могу ни с кем поделиться

Непроговоренные мысли, эмоции, чувства требуют выхода и тело показывает, что надо дать им выход. Даже, если это во сне. Возможно, начав выражать свои эмоции, телесные реакции пройдут.

Дышать - это естественное состояние живого человека. Дышать, значит жить. И страх жить может тоже выражаться на телесном уровне - "задыхаться".

Психическое заболевание никто не определит по сообщению. Для этого, конечно, нужна консультация.

Одинаковых людей нет на этой планете. Все чем-то да отличаются друг от друга. Возможно, Вы отличаетесь от своих знакомых, и это нормально. Возможно, Вы по-другому воспринимаете этот мир, по-другому видите его, ощущаете, но, не находите близких Вам ощущений в знакомых людях. И это не обязательно означает, что у Вас психическое заболевание. Возможно, у Вас просто высокая чувствительность, и это не паталогия, это Ваша особенность. Примите её и используйте.

Я всегда была одиноким ребенком с богатым воображением и в детстве сама придумывала свой мир и играла в нем. У меня не было много друзей, а друзья, которые есть сейчас, скорее всего, пугаются этого, так что я не обсуждаю это с ними- они не понимают. Конечно, они поддерживают меня, но не могут помочь.

А какой помощи Вы ждёте от друзей? Как используете своё богатое воображение?

И не понимают они, возможно, оттого, что не обсуждаете? Люди обычно пугаются того, что им непонятно. Попробуйте писать рассказы, сказки и показывать их друзьям со словами - "Мне важно ваше мнение. И мне нужна ваша поддержка"

Последние месяцы я словно заперта в собственной клетке- в своей комнате и своей голове. И мне кажется, что я навечно здесь.

Это не будет вечно, если Вы действительно, хотите выйти из неё. Зачем Вам нужно выйти из собственной клетки?

Простудой Ваш организм тоже хочет о чём-то Вам сказать.

Не видя Вас в формате сообщения непросто сказать что-то определенное. Если Вам нужна помощь выйти из страхов и начать жить, осознать, как Вы хотите жить, принять себя, - напишите мне и мы встретимся в формате скайп-консультации.

С уважением,  Любицкая Оксана, психолог в Омске, психотерапевт

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске