Больна ли я?

Лариса 25.09.2009

Мне 49 лет. С 15 лет я сама с собой разговариваю. Пытаюсь себя контролировать, но если сильно устала, не выспалась или с кем-то поссорилась, то мне это трудно дается. Надоело мне это давно, думала что с возрастом пройдет но не проходит. Когда дома вдруг начинаю сама с собой разговаривать, дочь выходит из своей комнаты и просит этого не делать. Мне стыдно, но это происходит помимо моей воли. Болезнь ли это? И что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лариса! Вряд ли это психическая болезнь, скорее, навязчивая привычка. Такие привычки могут формироваться у людей в качестве защиты от стрессового состояния. Судя по тому, что эта привычка у Вас не исчезла, Вы можете находиться в состоянии длительного эмоционального стресса. Возможно, когда Вы говорите сами с собой, Вы даете себе возможность озвучить обиды и страхи, о которых не можете сказать Вашим близким. Приходите на консультацию, ко мне или к любому другому психологу, которому Вы можете довериться.