Проблемы в семье парня

Katya 13.03.2016

Здравствуйте. Мне 22,парню 26, он вынужден жить временно с родителями. Они хорошие, только вот постоянно тянут с него деньги на ремонт, на еду и т.д. Парня совершенно не поддерживают, но требуют его поддержки(моральной, финансовой, физической). Сами родители работают и получают хорошую зарплату. Есть еще старший сын(38 лет), он проживает с ними, но постоянно устраивает скандалы и с финансами у него проблемы. Я понимаю, что не мне считать их деньги. Не мне лезть в отношения. Вот только у парня депрессия началась. Таким разбитым я его никогда не видела (1.5 лет вместе).Начинает все чаще ссориться с родителями, не знает, как нам начать совместную жизнь,т.к. большая часть зарплаты уходит на родителей и брата.Ему трудно отказать семье. Как можно мне ему помочь?

Katya, здравствуйте!
Видимо, в семье Вашего парня так принято, чтобы дети помогали родителям, тем более, когда они живут вместе. По какой-то причине он не отделяется от них, не живет отдельно, видимо что-то получает взамен. Там он чувствует себя ребенком, за которого все решают, о котором заботятся. Жить отдельно-это еще и большая ответственность за себя, свою жизнь, необходимость самостоятельно принимать решения, в том числе и о женитьбе. А так-все деньги отдает родителям, квартиру снимать не на что,семью содержать тоже. Не удивительно, что на этом фоне началась депрессия, как Вы это называете. Парень Ваш еще не готов к семейной жизни, подсознательно он ищет оправдания своей нерешительности. Первый шаг, который надо сделать- снять жилье, отложив на это деньги или заняв их, или взяв кредит, или заработав- вариантов множество.Только в этом случае он может стать взрослым и создавать свою семью.
Терпения Вам и всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж