Я устала от таких отношений

Татьяна 01.03.2016

С мужем живем три года..Год назад расписались.Последние пол года стал ко мне холоден.Постоянно чем то не доволен.Интерес ко мне потерял.Был несколько раз уличен во лжи,но виноватым себя не чувствует..Не пришел ночевать -это уже не первый раз.Причем виноватой всегда старается сделать меня..Он у меня не пьет..Свалить на пьянку нельзя..Объяснять ничего не будет..Просто молчит..Я устала от таких отношений.Попытки поговорить результата не дают.Я так запуталась..Не знаю что мне делать..

Здравствуйте Татьяна!

Я конечно не знаю Вашей ситуации глубоко, но из Вашего письма мне показалось, как будто в Вашей паре остро стоит вопрос правого и виноватого. Или он виновен и должен признать свою вину, или виноваты Вы. Возможно, вы оба просто разочарованы. И тут есть место и злости на партнера, который не хочет или не может дать того, что хочется, и место печали о несбывшихся надеждах.

Вы пишите, что муж не доволен Вами, и, похоже Вы тоже недовольны своим мужем. Часто недовольство возникает тогда, когда другой не соотвествует нашим ожиданиям. Но вообще-то другой человек и не должен им соотвествовать. Вопрос в том, что мы с этим делаем?

Можно пробовать в паре обсуждать, в чем наше недовольство друг другом, каковы наши ожидания друг от друга, без идеи, что другой будет им обязательно соответствовать. Важно признать обоим, что другому партнеру может чего-то не хватать в отношениях, не потому что кто-то из вас плохой. Более того, и Вы и муж имеете право на свое недовольство даже тогда, когда его невозможно устранить.

Иногда ради другого человека мы можем что-то поменять в своем поведении, но иногда такое изменение будет означать отказ от чего-то важного, своей внутренней сути. Здесь вопрос в нахождении баланса между тем, чего мы хотим и от чего готовы отказаться ради другого.

Важно, что такое обсуждение не предполагает ни переделывания другого, ни признания ничьей вины, ни определения чей-либо правоты.

Если конфликт такой глубокий, что диалог невозможен, тогда возникает вопрос, в чем ценность оставаться в отношениях. Если отношения разрушительны, а человек остается в них, то, возможно, необходимо работать с созависимостью.

Желаю Вам справиться с этой ситуации или найти специалиста который Вам поможет.

Туркина Вероника, психолог г. Ницца