Склонен ли муж к измене?

Маргарита 01.03.2016

Здравствуйте!! у меня такая ситуация! ко мне приехала подруга мы выпили посидели!Мой муж был в сильном алкогольном состоянии!!я положила подругу в другую комнату!!Я уснула, а когда проснулась увидела что он стоит около нее и в наглую начал приставать к ней и целовать!!на меня он не отреогировал так как дала понять что присутствую рядом продолжал свое дело!! не чего между ними не произошло!!На утро он сказал что ничего не помнит!! но все равно склонен ли он к измене ???или алкоголь сыграл дело!!! ???

Здравствуйте, Маргарита!

Представьте, я перескажу Вашу историю как будто о другом человеке: одна женщина увидела, как ее муж целует и пристает к ее спящей подруге, когда та гостила у них дома. Как Вы отнесетесь к этой истории?

Для меня лично степень опьянения не имеет значения. Ведь алкоголь не добавляет ничего нового в психику, а снимает тормоза, которые присутствуют в обычном состоянии. Не зря говорят: "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".

Однако Ваши сомнения заставляют меня предположить, что Вам сложно принять вероятность измены мужа. Я даже думаю, есть что-то очень важное в том, чтобы отвергать возможность такого сценария. Что именно Вас пугает, если он действительно изменил или изменит Вам? С чем Вам придется столкнуться? Для меня самой измена была бы очень болезненным переживанием. Но что еще делает подобную ситуацию такой опасной в Вашей жизни?

Я конечно, не говорю, что это нормально, если бы он изменил, но верю, что даже измену можно пережить. Думаю, что если суметь посмотреть страху в лицо, "назвать его по имени", то он потеряет такую сильную власть над Вами. Вы сможете, ясно понимая что происходит, осознанно принмать решение: работать над отношениями или расставаться.

Туркина Вероника, психолог г. Ницца

Маргарита, здравствуйте!

Вы описали один конкретный случай. Нет информации о том, как обычно ведет себя муж в состоянии алкогольного опьянения. Всегда ли он не помнит всего, что происходило? Склонен ли он к неадекватным поступкам, развязному поведению? К тому же, не ясно, как он ведет себя в трезвом состоянии с другими женщинами. Каковы сейчас ваши с ним отношения? Как ведет себя Ваша подруга с Вашим мужем? Слишком мало информации, чтоб ответить на Ваш вопрос. В любом случае, одну попытку мужа соблазнить другую женщину Вы уже наблюдали.  Может быть, это действие алкоголя и Ваш муж себя не контролировал. Тогда стоит задуматься над тем, нужно ли допускать, чтоб Ваш муж напивался до подобного состояния.

Если это произошло однажды, то, скорее всего, ситуация может повториться. Проанализируйте поведение Вашего мужа, его отношения к другим женщинам, Ваши с ним отношения. Думаю, Вы и сами сможете ответить себе на свой вопрос. Если, конечно, Вы не пытаетесь обманывать себя, боясь смотреть на какие-то события вашей жизни.

Желаю Вам найти ответы, появившиеся после этой ситуации, и понять для себя, как решить данную проблему.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад