Как поступить?

Татьяна 01.03.2016

Здравствуйте,у меня проблемы с родителями.Я замужем 8 лет,месяц назад у меня произошел скандал с мужем(он выпил и видимо крышу снесло) и он меня ударил,унижал,оскорблял,я сгоряча вызвала такси и поехала ночью к брату,а утром позвонила родителям и сказала что развожусь.Они меня поддержали в этом(дело в том что мама давно уже хотела чтобы мы расстались,просто это уже не первый раз,но я не уходила от мужа). Прошло время и мой муж просит прощения,умоляет вернуться к нему,говорит что больше ни капли в рот,клянется что такого не повторится больше,а родители в штыки,не хотят его принять,говорят разводись,мы тебе поможем,перереви,переболи,время лечит,а я хочу дать шанс мужу и вот не знаю что делать чтобы родители меня поняли и приняли моё решение,помогите если можете. Мне 30 лет,а они ведут себя как будто мне 15, говорят если начну опять с ним жить поставят передо мной выбор-или они или он

Здравствуйте, Татьяна. Да, очень не простую задачу поставила перед Вами жизнь. Но, собственно говоря, только лишь решая такие вот задачи мы и имеем шанс взрослеть, становиться сильнее, мудрее, учимся принимать решения и нести за них в дальнейшем ответственность. Именно это Вам и предстоит сделать - принять решение. Самое важное сейчас Вам осознать, что на Ваше решение продолжать ли жить с мужем или уходить от него не должны влиять никакие посторонние люди. Да, да, в этом вопросе, даже Ваших  родителей можно назвать посторонними. Потому что Вы взрослая женщина, это Ваша жизнь и решать как и с кем Вам жить можете только Вы и никто другой. Вы, конечно, при желании можете выслушать совет близких, если сами о том попросите, но дальнейшее решение только за Вами. Поэтому самое главное, что Вам сейчас нужно сделать, это отстраниться  от советов и угроз родителей и постараться услышать себя саму. Прислушайтесь очень внимательно какие чувства Вами движут когда Вы решаете простить мужа и дать ему еще раз шанс: любовь, жалость, сочувствие, привычка, страх остаться одной, страх перед новыми отношениями, желание самостоятельной жизни, стремление что-то доказать родителям ...  и т.д. - это лишь примеры и варианты, Вам необходимо услышать саму себя и честно ответить себе на этот вопрос!  Далее, осознав чувства, спросите себя: этого ли я хочу в своей жизни? И после этого смело принимайте решение и действуйте соответственно. Если подвести итог принимать такое важное решение Вам необходимо избавившись от всех страхов и не обращая внимания на манипуляции родителей, ведь их ультиматум "или он или они" ничто иное как манипуляция. Но, только  дайте себе время, не спешите делать следующий шаг, постарайтесь в этом "шуме" мольбы вернуться  с одной стороны и угроз с другой услышать свой собственный голос, услышьте его звучание внутри и тогда Ваш выбор будет единственно верным. Всего Вам самого доброго.

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск