Ребенок плохо говорит

Ильин Виктор 20.02.2016

Ребенку 5 лет говорит только несколько слов (папа,мама,я,ты)ещё знает несколько слов но говорит только некоторые слога например па(спасибо),топ(стоп)всё остальное объясняет звуками,жестами если его не понимаем начинает злиться плакать.Подскажите как быть

Виктор, здравствуйте.

Мне, к сожалению, не достаточно указанной Вами информации, чтобы понять причину. Здесь, например, важно знать пол ребенка, какой он по первенству рождения (первый, второй, единственный и т.д.) и другое. Рекомендую Вам обратиться на консультацию к хорошему логопеду.

Попова Светлана Эдуардовна, психолог Сочи

Здравствуйте, Виктор.

То, что Вы описали, говорит о задержке развития речи Вашего ребенка. И для 5 лет достаточно серьезной. Посещает ли Ваш ребенок детский сад? В любом случае Вам необходима консультация логопеда и дефектолога, которые смогут определить степень задержки и возможность помощи. Возможно, потребуется посещение специализированного детского сада, если такой существует в Вашем городе, где логопед сможет заниматься с ребенком ежедневно. Такая систематическая работа поможет развить речь ребенка и подготовить его к школе.

С уважением, Умилина Е.В., психолог очно в г.Саров и в Skype

День добрый, Виктор.
Задержка речи может быть симптомом более серьезных проблем. Тем более, если есть слезы, злость и другие сложности в контакте. Желательно исключить серьезные диагнозы - например, синдром Аспергера. Нужно начать с поиска хорошего врача-психиатра. Ищите по отзывав на форумах. Вам нужен осмотр врача не для "галочки" - вам нужет врач, который сможет определить, есть ли другие нарушения психики аутистического спектра. Также профессионально этим занимаются в центрах по работе с аутизмом. Только после того, как вы исключите возможность серьезных психических заболеваний - обращайтесь к логопеду и психологу. В деском возрасте время - самый важный фактор. Если вовремя провести диагностику и понять истинную причину проблем - очень многое может быть скорректировано. Если в Краснодаре будут сложности - рекомендую вам центры в Москве или Санкт-Петербурге. Качественная диагностика состояния психики ребенка - это сейчас самое важное.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн