Страх ходить далеко одной

наталья 20.02.2016

Здравствуйте. Мне 54 года, Шесть лет назад мне стало плохо на улице, Напал какой то не объяснимый страх, закружилась голова, появилась тошнота, сердцебиение. У меня диагноз поставил врач ВСД. Но это было уже лет 25 назад. Такое ощущение , что был какой то приступ. Я остановила такси, поехала домой. Там мне стало немного легче. С тех пор у меня начались проблемы. Я стала бояться выходить из дома одна и далеко. Дело доходило до слёз. Я даже на машине не могла ездить далеко. У меня начиналась истерика и мысль, что мне будет плохо, как в первый раз. Я даже дома боялась одна оставаться. Сейчас мне намного легче. К врачу я не обращалась. Работаю над собой сама. Внушаю себя, что этот приступ в прошлом. И со мной ни чего не случится. Я на пенсии. САма могу сходить в магазин, но опять же не далеко. ЧЕстно говоря мне надоел этот страх. Почти шесть лет я не ездила на автобусе, меня возят на машине. И ещё, я не могу забрать внука из садика, там шум и у меня сразу начинает кружится голова и не хватает воздуха. Что вы мне можете посоветовать?

День добрый, Наталья.
Слёзы, тошнота, сердцебиение - это все симптомы нарушения функционирования нервной системы. Если эти симптомы давно и часто - только работа с психологом не поможет. Нужена работа в паре: "психиатр-психолог". Причем начать нужно с консультации с психиатром, поскольку степень тяжести состояния вашей нервной системы может определить только врач. Лекарства, которые может вам назначить врач, могут существенно облегчить ваше состояние, но не излечить причину. Искать причины - для этого нужна работа с психологом. Потому что ВСД - один из симптомов наличия большого внутреннего конфликта, но чтобы найти и разобрать этот внутренний конфликт нужна работа с психологом.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Наталья, здравствуйте.

Необъяснимый страх, который на вас напал, с сопутствующими симптомами ВСД принято называть Панические Атаки. То, что происходило с вами в дальнейшем тоже довольно распространенный сценарий. Чтобы вам стало немного больше понятно про это, посмотрите документальный фильм Елены Погребижской "Панические атаки" (он есть свободно в сети). Часто это лечится без приема лекарств, но важно соблюдать определенные рекомендации психолога с которым вы будете работать. Вы вместе сможете подобрать именно те упражнения и задания, которые будете выполнять самостоятельно. Лечение проходит курсом и занимает от нескольких месяцев. Регулярность сессий как правило раз в неделю. Лишь в начале терапии бывает необходимость встречаться чаще, и то только по вашему желанию.

Сессии можно проводить как очно с психологом в вашем городе, так и по Скайпу удаленно. На мой взгляд наилучшие результаты приносит Гештальт подход в консультировании и терапии. Но это сугубо мое личное мнение.

Я и многие мои коллеги успешно помогаем клиентам справляться с этим недугом. Сами атаки, это лишь симптом более обширной проблемы. Некоторые люди живут с этим всю жизнь, есть те, кто хочет излечиться и решают вопрос с психологом. На скорость лечения влияют многие факторы, и в том числе готовность доверять своему психологу в Санкт-Петербурге и расстаться с проблемой. Именно искренность и открытость в выражении подавленных чувств и переживаний, иррациональных мыслей, которых, возможно, вы стыдитесь, а так же понимание того, что именно отрицание проблемы приводит к ее усилению, даст вам возможность освободиться от этой проблемы, свободно передвигаться и уверенно чувствовать себя вдали от дома.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и гармонии с собой.

Обращайтесь, пишите или прямо регистрируйтесь на Скайп консультацию. Проблема ваша решаема, и опыт многократно показывает, что это факт.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наталья! У страха есть, конечно, причина как внезапное ухудшение физического состояния, но так же и психологическая, которая сидит у вас глубоко на подсознании. Самопомощь это, конечно, замечательно, но раз у вас уже проблеме столько лет, то она вам слабо помогает.

наталья

САма могу сходить в магазин, но опять же не далеко. ЧЕстно говоря мне надоел этот страх. Почти шесть лет я не ездила на автобусе, меня возят на машине. И ещё, я не могу забрать внука из садика, там шум и у меня сразу начинает кружится голова и не хватает воздуха.

Советую вам обратиться за помощью к специалисту-психологу и вместе проработать причину этого страха. Иногда, страх даже не ваш, а кого-то из ваших родителей или дедушек и бабушек, и передан вам по нисходящей в наследство. Если захотите, приходите ко мне на прием, будем разбираться и исправлять. У меня были уже такие случаи в практике, которые успешно разрешились. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово