Хорошо пишу, плохо говорю

Валерий 28.08.2013

Здравствуйте. Мне 24

1. С чем связано, то, что человек очень хорошо умеет излагать свои мысли письменно и напротив, очень ужасно и неумело формулирует их в разговорной речи?

2. Я считаю себя довольно искренним человеком, но замечаю за собой, что когда говорю от души и от сердца, порой не могу контролировать свои эмоции, у меня откуда-то проявляются бессознательные мимические поддергивания губы, волнения в голосе (иногда подрагивает).

Замечая это, мне очень сложно собраться внутренне и, тогда, я вообще замалкиваю, чем ограничиваю себя в своих высказываниях, однако размышления в этот момент в голове самые философские, которыми хотелось бы поделиться, но...волнение не позволяет. Причиной всего этого считаю свою внутреннюю закрепощенность и привычку всегда сдерживать свои эмоции.

Также, заметил, что употребление алкоголя все эти проблемы невелирует, я становлюсь раскрепощенным Цициероном, излагаю свои мысли, как по книге, в лучших традициях ораторского искусства.

Вопрос следующий: как максимально можно раскрепощать себя, не прибегая к употреблению алкоголя и других средств (от него я решил отказаться совсем)? Где в человеке находится эта кнопка раскрепощения? Спасибо.

Валерий, доброго времени суток!

Вы сами прекрасно ответили на свой вопрос "с чем это связано?" во второй части своего обращения. Действительно это происходит от того, что Вы не умеете управлять своими эмоциями, часто сдерживаете то, что желаете высказать. Это может быть следствием определённых установок, которые Вы получили в раннем детстве или по какой то причине сами запретили себе быть свободным в проявлении чувств, эмоций, в своих высказываниях.

Вы так же правы в том, что решили отказаться от употребление алкоголя и других психоактивных веществ. Люди с проблемами схожими с Вашей часто прибегая к их помощи становятся зависимыми от них. Решение Вашей проблемы есть, поскольку существует множество техник, позволяющих узнать причину, и устранить её, дав Вам возможность нормально общаться на любые темы с любыми людьми, в любой обстановке. Это может быть как НЛП, гипноз Эриксона, так и имаготерапия. Решив при помощи специалистов работающих с этими проблемами свои вопросы, Вы станете более свободным, раскрепощённым, а следовательно и Вам будет проще общаться с другими.

Валерий, если у Вас будет желание, найти решение вашей проблемы и избавиться от неё, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.