Решение психолога

людмила 20.02.2016

Школьный психолог после 3-5 раз общения с ребенком в присутствии матери,дал заключение что ребенку противопоказано общение с отцом. В праве ли он делать такое заключение и что теперь делать отцу?

Главацкая Ирина Викторовна

Добрый день, Людмила.

Школьный психолог не уполномочен давать никаких заключений. Подобные заключения могут быть выданы только по запросу суда и то если данный психолог в Одессе будет признан судом достаточно квалифицированным, чтобы высказывать своё мнение (и чаще всего это легко оспаривается адвокатом).
Отцу, в идеале, стоит договориться с матерью ребёнка. Любой открытый конфликт родителей всегда несёт негативные последствия для ребёнка. И ничем хорошим это обычно не заканчивается.
Если же договориться, в принципе, не возможно, отцу необходимо нанять адвоката и обратиться в суд для определения времени встреч с ребёнком, если, конечно, он не был ранее лишен родительских прав.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила. Не понятно вы живете вместе или нет? Если вместе, то такое заключение не уместно, каким образом это можно будет сделать? Если вы разведены и отец ребенка действительно плохо влияет на его  жизнь и здоровье, то стоит об этом задуматься и уберечь его от этого влияния. Вы как мать должны чувствовать это. Если вы живете все вместе и психолог сделал вывод из своей работы, что ребенок страдает от отношения отца к нему, то необходима работа психолога в Алматы с отцом для того, чтобы он изменил свое отношение к ребенку. Право он имеет только моральное давать такое заключение, скорее рекомендацию.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы