Потеря ребенка

Елена 17.02.2016

Здравствуйте. 2 года назад похоронила долгожданное ребенка. До сих пор не могу прийти в себя, не вижу смысла жизни. Забеременеть не получается пока. Не хочу никого видеть и не с кем общаться, замкнул ь в себе, все бесит и все раздражает.

Здравствуйте, Елена!

Вы не уточнили: Вы чувствуете вину за смерть ребенка? (тогда надо проработать чувство вины, чтобы боль отпустила). Или это был несчастный случай?.. Важно также, какие у Вас сейчас отношения с мужем. Для терапии нужна информация о семье, в которой Вы выросли... Не из любопытства, а чтобы выявить сопутствующие факторы, запустившие и поддерживающие депрессию.

Когда у человека есть ресурсы для совладания, он в течение года способен оправиться от горя (в норме). Без раскрытия ресурсов самопомощи процесс горевания затягивается...

Попробуйте принять случившееся как уже свершившееся событие, простить всех и себя тоже. Взять фото ребенка и сказать ему о своей боли, попросить прощение, поблагодарить за то, что был с вами и принес счастье... А затем выйти из своей "скорлупы", идти к людям и строить жизнь дальше со светлой памятью о ребенке. И не нам решать, "стоило ли приходить"и надолго ли остаться" (как в пьесе "Синяя птица" Мориса Метерлинка).

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань