Боюсь болезней

Ирина 08.02.2016

Здравствуйте,у меня есть проблема очень мешающая жить. Я очень боюсь болезней,и когда заболеваю, то начинаются слезы ,плакать могу всеми днями. Я боюсь,что возникшее заболевание не кончится никогда и я всегда буду страдать так.А т.к. болезней у меня много я всегда нахожусь в состоянии тревоги. Я уже давно забыла ,чувство радости и смех.Еще со мной пожилая мама ,она также часто болеет,моя реакция слезы и тяжелые страдания.

Здравствуйте,Ирина.Ваш вопрос касается низкой самооценки.Фантазия,что Вы никогда не выздоровеете идет из чувства,что Вы слабая,беспомощная,ничтожная и никому не нужная.Поэтому,когда появится стержень в Вашей личности,тогда и исчезнут невротические страхи о фальшивой слабости.Ваш иммунитет в порядке,но Вы все отрицаете и в себя не верите.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет воспитать в себе новые стратегии и жить от слова-Я Хочу.Работать с книгой важно с пол года.Тогда появятся устойчивые результаты для позитивной жизни в согласии с собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград