Боюсь болезней

Яна (30 лет) 23.03.2019

Здравствуйте! Очень очень расчитываю на помощь психолога. Мне 25 лет, 2 детей, 5 лет замужем. Укажу, вдруг это важно, муж мой бывший зависимый, то есть я созависимая. После 2х родов, которые тоже дали мне потрясение (ранние роды, ЭКС) в городе объявили вспышку менингита, что ввело меня в состояние вечной тревоги за себя и близких. С того момента чувство страха меня не покидает. Стала мнительна (прошел год), стала бояться температуры у себя и близких, и других симптомов. Появился страх смерти, тревожность так и живет во мне постоянно. Слежу за своим состоянием, где кольнуло, где заболело, что с детьми и т.д. Это отравляет мне жизнь и очень хочется снова вдохнуть и жить полной жизнью как раньше. Хочу жить и наслаждаться. К сожалению сейчас не могу обратиться на личные платные консультации, решила попробовать попросить помощи тут. Помогите пожалуйста справиться и разобраться с этим чувством. Отмечу что об этом я никому не говорила, как то сказала мужу что после той ситуации как то мне срашновато стало. На что он естественно сказал - не засорять себе мозг) в чем я его и поддерживаю. Помогите советом пожалуйста)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна. Ваше состояние похоже на иппохондрию. Конечно же основа его лежит в вашей личности, возможно неуверенности в себе, в муже, вообще в жизни. По хорошему здесь нужна психотерапия, но поскольку вы пишите, что не можете это сделать, то рекомендация вам такая- преодолевать страх самостоятельно. Начался, вы идите в него и смотрите, что за этим страхом стоит? Может быть он и "выеденного яйца" не стоит? Есть такое понятие кому на роду что написано, то и будет, бесполезно от этого бежать. Кроме всего прочего смерти бояться люди, которые не правильно живут по отношению к своей душе. Предают ее. Не слышат ее голос. Прислушайтесь к себе- что вы делаете не так? Дух укрепляет здоровое тело- займитесь им. Бегайте, плавайте... Закаляйтесь. Всего вам доброго!

Рудометова Ольга Владимировна

Яна,здравствуйте! Вы пишите, что испытали стресс...и к тому же вторые роды.  У женщин часто бывает послеродовая депрессия. Я предполагаю, что она у вас затянулась.... Я рекомендую вам: 1. чаще гулять на свежем воздухе с ребенком, 2. общайтесь с молодыми мамами, вы получите поддержку и узнаете много интересного, 3. займитесь дыхательными практиками - найдёте в интернете,  больше отдыхайте, 4. займитесь чем то  интересным, что успокаивает, например :вязание, вышивка  бисером или нитками, возможно рисование и т. д.  И со страхами... попробуйте их разделять : какие реальные - то что происходит сейчас, а какие фантазийные - то что вы себе придумываете,- просто глубоко подышите и скажите: * это мои фантазии* ...и забудьте!  У вас всё получится!

Здоровья вам и радости!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Переборова Юлия Владимировна

   Здравствуйте, Яна!

  Надо разбираться с Вашим чувством страха, так сразу Вам не могу написать, что делать, надо исследовать.

  Меня очень тронуло Ваше письмо, приходите я Вас приму бесплатно.

С уважением,Юлия.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Яна,

Думаю так просто будет не легко решить этот запрос, это не простые страхи, смерть это высшая ступень потери в этой жизни, если человек обостряет все на этом и это не дает ему полноценно жить, значит нужно с этим работать, причин может быть много, но думаю в вашем случай нужно начинать с ценностей вашей жизни, и глубокий анализ о жизни в целом, нужен порядок последовательности, всего конечно вы не расставите по полочкам, так как жизнь глобально никто еще не познал, все те кто уже прожили жизнь и умерли, не могут нам сообщить что да как, по этому важно упорядочить максимально наше восприятие, а туда входит абсолютно все что нам дорого и представляет ценность, это может быть семья, карьера, музыка, природа итд. Так что тут так просто вам помочь будет тяжело, нужны сеансы с хорошим психологом, следить за состоянием и работать над этим с психологом, такова цена здоровой и ясной жизни. Успехов вам.

С Уважением,

Данияр

Коньшина Анастасия Александровна

Яна, добрый день,

В ваших опасениях есть симптом навязчивой идеи. И, конечно, большую роль имеет материнская нагрузка.

Поэтому есть смысл самостоятельно обратиться к психиатру за назначением медикаментозного лечения, тем более, что есть контекст созависимости. Может набрать мой номер, я порекоменду ю специалиста.

Нервная ткань имеет материальный субстрат. Большинство людей почему-то не стесняются пить таблетки для желудка, но предвзято относятся к психиатрической линейки препаратов, поэтому отбросьте это ложное заблуждение, если оно у Вас есть. Своевременный визит к врачу-психиатру будет иметь для Вас большее значение на данный момент, и будет более выгодным по деньгам, чем работа с психологом.

Также в бесплатном режиме Вы можете прослушать лекции про навязчивым состояниям. В открытом доступе достаточно материала, который будет на пользу думающему человеку, чтобы разобраться хотя бы с каким-то одним аспектом своей проблемы. Например, https://www.youtube.com/watch?v=4_q8sVnKvPk, лекции Игнатия Журавлева, навязчивые идеи.

Желаю Вам удачи, спокойствия, любознательности, заботы о себе, любви к себе и успешного преодоления временных трудностей.)

С уважением,