Возможно ли в этой ситуации сохранить семью?

Анна 08.02.2016

Мне 42 г, мужу 43. Живем вместе 20 лет, у нас двое детей 20 и 15 лет. Лет 5 назад я начала выпивать. Сначала по выходным выпивали вместе для расслабления, т.к у меня была очень напряженная работа, инициатива была его. До этого у нас были ссоры из-за того что по дому он не помогал и я ревновала его к одной девушке , с которой он встречался довольно давно, но говорил, что они просто друзья.Я никак не могла смириться с этими отношениями и продолжала ревновать. Чтобы как то наладить отношения соглашалась с ним выпить и посидеть, поговорить. Но ни к чему хорошему это не привело, я втянулась(возможно я уже была склонна к этому) и стараясь залить свои проблемы алкаголем, создала еще больше проблем. С работы уволили, с мужем стали жить отдельно( 6 мес). Когда я ушла от него думала все наладиться, устроилась на другую работу, сначала все было нормально, но мне было тяжело жить одной, он дочь ко мне не отпускал жить, были срывы, потом полгода не пила, он позвал назад, я пошла, решили все начать сначала, но ничего не изменилось и в его поступках. все те же проблемы, по дому все дела практически на мне, его встречи продолжаются, я ревную и начинаются запои. Сейчас он подает на развод , но я этого не хочу, т.к не смогу жить без детей, у меня нет своей жилплощади, придется снимать и он не позволит дочери со мной жить. Я сейчас прохожу лечение и настроена на то чтобы жить с ним дальше и уже готова закрыть глаза на его общение с этой женщиной, только бы быть рядом с детьми. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации. Я во всем виню себя, некоторые мне говорят, что у меня проблемы из-за заниженой самооценки.Он сказал. что подаст документы, и даст мне время на исправление, которое нам предоставят в суде. Как мне поступить в этой ситуации? Я и уходить не хочу и не хочу , чтобы об меня вытирали ноги.

Здравствуйте.Анна.Поведение мужа я вижу провокационным.Он своими изменами дестабилизировал Вас.А Вы из за слабого характера,что бы он Вас любил и бросил ту женщину,стали с ним выпивать.То есть,Ваше поведение несло скрытый смысл-Я одобряю твои измены.И сейчас ситуация та же.Вы не ставите ему никаких условий,а сами лечитесь.что бы потом попасть в повторную ситуацию любовного треугольника.И Ваше здоровье будет вновь подорвано.Я думаю,важно жестко разговаривать с мужем о его изменах,и делать его виновным.Но,говорить больше важно не о любовнице,а об отсутствии взаимных чувств-взаимной заботе,теплоте.внимании,чуткости,отклике,одобрении,благодарности друг другу.Если он этого давать не будет-то и любви нет.И тогда Вам важно решать вопрос своей безопасности,исходя из своих возможностей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград