Как понять: меня любят, или используют?

Алина 06.02.2016

Мне 18 лет. Я студентка. Так случилось,что парень (ему 23 года) который мне очень сильно нравится, я бы даже сказала, это больше чем симпания, начал со мной общаться. И не просто общаться - у меня с ним близость. Этот парень у меня первый. Но, у него есть девушка, которой он изменяет со мной. Этот молодой человек, мне говорил сначала что я ему нравлюсь, потом через несколько месяцев начал говорить что любит меня, естесвенно в пьяном состоянии. Было такое что он сказал мне "Это наша с тобой последняя встреча. Ты еще маленькая для меня. Нам нужно прекратить общаться". Да, мы прекратили общаться на 2 недели. Через 2 недели (а мы с ним обычно видимся через каждые 2 недели) когда он меня увидел в компании наших общих друзей, он с меня глаз не сводил (обычно он всегда на меня пялится), прям трусился стоял, с учетом того, что рядом была его девушка. На следующий день он опять начал мне звонить, что бы встретится. Он разогнал всех парней которые за мной ухаживали, бывает ревнует. Я не могу понять, он меня действительно любит и не может определиться с кем быть, со мной или остаться с девушкой. Или же он просто меня использует ради секса? Просто после общения и близости с ним, я перестал замечать других парней вокруг себя, думаю только о нем, другие парни противны, только его представляю рядом с собой. Я понимаю что я к нему за 5 месяцев сильно привязалась. Когда он мне не звонит, я нервничаю, переживаю, страдаю, в голову лезут дурные мысли. Помогите мне разобраться!

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Алина!

Так как Вы это описываете, похоже, что парень испытывает к Вам то, что в народе принято называть "страсть", т.е. это любовь на уровне тела и эмоциональных переживаний. Возможно, что к Вашей сопернице у него несколько иной вид любви, в котором задействованы еще и какие-то когнитивные (рациональные) соображения. Вы явно отвечаете ему взаимностью. И такие отношения, вызванные гормональным всплеском, могут продолжаться около двух лет!
Здесь очень важно, что именно Вы бы хотели от него. Если Вы хотите отношений (возраст, кстати, здесь как аргумент выглядит достаточно странно, потому что Вам все-таки не 15, а 18), то Вам придётся попытаться регулировать своё ответное желание и выстроить четкую границу дозволенного с Вами, пока у парня есть другие отношения. Если у него не появится необходимости выбирать, то он никогда не откажет себе иметь столько отношений, сколько возможно - люди, в принципе, не моногамны и моногамными их делают социум и требования партнёра.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса