Семейные отношения

Татьяна 06.02.2016

Здравствуйте.Мне 36 лет. У меня двое детей от первого брака. Прожив с мужем почти 14 лет , мы развелись из-за его слабости к алкоголю. Познакомилась с мужчиной, которого очень сильно полюбила. Мы с ним поженились и стали жить. Первое время, как обычно, было всё замечательно.Затем начались проблемы в отношениях между ним и моими детьми. Дети -подростки. Такое чувство, как буд-то они меня тянут каждый на свою сторону.Начались проблемы в наших отношениях. У нас с ним большая разница в возрасте. Он постоянно ревновал меня ко всему абсолютно. Я никогда не давала повода для этого, так как боялась потерять его.Но он всё равно находил повод устроить скандал.И каждый раз мне говорил, что больше не хочет так жить и думает развестись. Постоянно меня держал в напряжении.Постоянно слёзы. Как-то раз у него зазвонил телефон и он не мог подойти, попросил меня. Я не успела ответить и перезвонила на этот номер. Услышав женский голос, я стала его расспрашивать . Это была женщина у которой он снимал комнату после развода с женой. Я спросила зачем она ему звонит?На что он ответил, что она его достаёт своими признаниями в любви. Он набирает её номер и начинает кричать на неё, сказал чтобы она больше не звонила ему. Я забыла про это. Вроде всё успокоилось. Через время опять эти звонки. Я,в тайне от него, сделала детализацию звонков на его номер. И конечно же я обнаружила номер этой женщины в списке входящих и исходящих. Он опять объяснял это так , что это она его достаёт. Поменял номер. Я была уверенна,что всё закончилось. Но.... опять эти звонки. С мужем работал родственник этой женщины и якобы это родственник дал ей новый номер моего мужа.Опять скандалы, истерики. Он постоянно говорит, что он не при чём. При мне он ей звонит и оскорбляет её. Доверия нет. Уважения тоже. Но я всё равно постоянно надеюсь на что-то и ловлю себя на мысли, что не смогу без него жить. При одной мысли, что он будет с ней , а не со мной мне плохо становится.Но так тоже невозможно жить.Ещё сейчас очень тяжело стало материально,и я понимаю, что на мою зарплату ещё тяжелее будет жить мне и детям.Что мне делать -я не знаю.

Татьяна, здравствуйте!

Во первых, определитесь, что является для вас самым ценным в жизни - деньги, мужчина, ваша личная жизнь или дети?

Татьяна

на мою зарплату ещё тяжелее будет жить мне и детям

Татьяна

не смогу без него жить

Татьяна

Постоянно меня держал в напряжении.Постоянно слёзы.

Татьяна

Дети -подростки.

У меня сложилось впечатление, что вас тянет в разные стороны как героев  басни Крылова "Лебедь, рак и щука"! В этой ситуации имеет место конфликт, который одним ответом на сайте не разрешишь. Но вы молодец, -понимаете, что начинать разрешать его уже необходимо!

В своем ответе я хочу немного проанализировать ваши отношения с мужем. Меня насторожила вот эта фраза:

Татьяна

не смогу без него жить.

Если женщина не может жить без мужчины то, ей не нужно что-то мочь когда он рядом, проблема появляется тогда, когда мужчина не может жить с женщиной, которая не может жить без него. В такой позиции вы оказываетесь в проигрыше, потому что мужчина без вас жить может и вы вынуждены идти на уступки и действовать вопреки своим желаниям, чтобы удержать его:

Татьяна

Я никогда не давала повода для этого, так как боялась потерять его.

Татьяна

Но он всё равно находил повод устроить скандал.

Вы делаете максимум из возможного, чтобы он не исчез из вашей жизни, вы тратите очень много сил, но именно эта позиция и эти действия лишают вас шанса изменить к лучшему ваши отношения. Я про то, что женщина, которая не может жить без мужчины перестает быть ЖЕНЩИНОЙ!

И кто же она, если не женщина?

В вашей жизни был такой период, когда вы на самом деле не могли жить без мамы и папы! Я о детстве! Именно в детстве мы не можем жить без взрослых, которые кормят нас, заботятся о нас и любят нас. Сейчас без мужчины вы жить сможете, разве вам угрожает голод, вы можете стать беззащитной жертвой хищников, вы умрете без любви? Конечно, нет! Уход мужчины разве сделает ваше существование невозможным? А? Значит, жить без него вы сможете! Какую же роль вы играете в отношениях с мужчиной? Беспомощного Ребенка! Без кого маленькая Таня не могла когда-то жить? А ему отдаете роль кого-то из своих родителей, без которого не смогли жить тогда и пытаетесь прожить сейчас. И что по вашему мнению должен испытывать мужчина? Он не хочет быть вашим родителем и поэтому у него появилась женщина:

Татьяна

Он постоянно говорит, что он не при чём.

Не важно осознает он то, какую роль вы ему навязываете, но действует он верно:

Татьяна

что больше не хочет так жить и думает развестись.

Вы создаете созависимые отношения. И у него остается только два выбора: либо стать вам папой, либо уйти от вас. Первого он точно не хочет, а второе пока не решается сделать. И решать эту проблему нужно с изменения установки: "не могу без него жить" на другую. Уходите от бессилия и жертвенности и идите к "радости жить сейчас и с ним". Такая позиция не говорит о том, что вы не сможете жить в радости с другим мужчиной, но именно сейчас вам радостно от жизни именно с этим мужчиной. Вы не пассивный наблюдатель, вы активный участник жизни с мужчиной. И даже если этот мужчина примет решение жить с другой женщиной, вы находясь в активной позиции найдете другого мужчину, с которым сможете тоже жить в радости.
В завершении отмечу, что с вашей позицией обреченного ребенка, который не может жить без "мамки" нужно еще работать. Возможно, имеет место быть психотравма в детстве! Не стоит обманываться, что после прочтения и осознания возможных причин своих затруднений ваша жизнь сразу измениться, нет! Мышление и привычные модели поведения меняются очень медленно и при усиленной работе над собой. В этом вам поможет очная работа с психологом.
Удачи вам, Татьяна!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Здравствуйте.Татьяна.Я думаю,Вы сами придумали себе несуществующий треугольник.Та женщин ему не нужна.Но,Ваши фантазии рисуют Вам измены.И это Ваша личная проблем заниженной самооценки.Именно Вы этим разрушаете семью,вселяя в отношения подозрительность.Вам нравится больше выглядеть жертвой,чем счастливой женой.И Вы этим наносите ущерб отношниям.В этом вопросе он разберется сам.Что касается детей,то переходный возраст-это возраст попыток быть самостоятельными детьми.Поэтому,с ними запрещается говорить в назидающем тоне.Ели Вы хотите иметь авторитет у детей-разговаривайте с ними,как подруга.А Ваш муж должен научиться разговаривать,как стрший друг.Если Вы будете гнуть свое и будете ,как лебедь,щука и рак,то они найдут лидеров на улице и вообще от Вас дистанцируются.Тогда Вы ничего не будете знать о своих детях.И мужу важно это же втолковать.Найдите ему статьи на эту тему,пусть почитает.Ревность в нем действительно,есть,и это его минус.Что бы не рвновал-решайте вопросы втроем,с детьми,тогда мужу будет легче.Что бы доверять мужу,важно повышать Вм свою ценность.Так как любая ревность(к женщине) предполагает собственную слабость.Когда вы станете внутри принцессой,все станет гораздо легче.Меняйтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград