Любит, или использует?

Марина 20.08.2015

Молодой человек 30 лет,не работает, живет с родителями, говорит ему нужна свобода(никто не держит), не хочет серьёзных отношений(год почти встречались,потом расходились,опять начали и так уже 2 года), но периодически звонит и приезжает пьяный,говорит отпустил,но все равно буду появляться в твоей жизни. у него пристрастия к алкоголю и травке(то употребляет то нет)...я может жалела его...странная какая то привязанность, но с ним такое взаимопонимание и комфорт когда трезвый и не курит...он или использует меня или боится любви?

Здравствуйте,Марина.  Из  описания вашего молодого человека можно говорить о том, что  он в 30 лет имеет зависимую структуру личности, он  не состоялся  в профессиональном плане, не сепарировался от своих родителей, не  умеет выстраивать длительные отношения с противоположным полом, не хочет нести ответственность за эти отношения, поэтому он  и говорит о " свободе". Марина он по другому не умеет. Другое дело вы, зачем вы терпите  к себе такое отношение ?Вам хватает этих его приездов когда он трезвый, а не под кайфом? Вы пищите,что вы его жалели, а себя ? С собои за что вы так ? Зачем вам он ? Вы совсем  не пишите о себе, сколько вам лет, вы работаете ? учитесь ?Если у вас в этом все в порядке, тогда думайте о себе, зачем вам эти странные отношения со страданиями в будущем, а если у вас появится ребенок,что вы будете делать? на кого опираться ? На него похоже не получится, ему нужна " свобода ", а семья это ответственность... Мне скорее интересно про вас,что с вашей самооценкой ? Почему выбираете  именно такого мужчину, который вам не сможет дать ничего кроме проблем ? Подумайте об этом... Марина, возможно я излишне была  эмоциональна, извините меня, но право же  обидно за наших прекрасных молодых девушек, обидно,что они не любят себя, не уважают, позволяют к себе так относится и самое страшное, что считают это нормои жизни. Я смею надеяться, что вы задумаетесь и расставите свои приоритеты, те которые подходят именно вам, а не другому. И это совсем  не эгоизм, а здоровая забота о себе.

С уважением и любовью

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте, Марина!

Использует. А какая Вам в том выгода - на этот вопрос ответить сложнее. Может, нравится жалеть, может, чувствовать себя в отношениях ведущей.

Если сложно расстаться - обращайтесь на фокусную терапию - как правило, это ограниченное количество встреч по совершенно конкретной задаче:)

Наверное, пришло Ваше время взрослеть, вышагивать из деструктивных отношений и двигаться дальше. Если Вы его жалеете, то кто пожалеет Вас?

Желаю трезвомыслия и легкой дороги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург