Как пережить потерю ребенка?

Ксения 06.02.2016

Здравствуйте, мне нужна психологическая и вобще маральная помощь, хоть какая нибудь подсказска... Я на 8-месяце беременности сильно заболела гриппом, была высокая температура, а когда меня увезли в больницу на лечение, уже там я узнала что мой ребенок умер, на узи у него, просто не билось сердце, как бы не проверяли все было тихо и глухо.. И акушерка сказала что мой ребенок уже мертв, я его видела на экране он был, но сердца его мы не слышали... Меня такая неприятная новость просто убила, я расплакалась прямо перед акушеркой, она успокаевала говорила что такое бывает, что у меня будет еще ребенок, просто надо будет подождать... В общем мне сделали выскабливание, то есть аборт. Акушерка.сказала все у меня прошло хорошо и другого ребенка можно будет завести только примерно И через пол года. Но знаете легче мне пока не стало, я никак пока немогу оправиться, потому что забыть это просто невозможно, я ведь этого ребенка видела на узи, а теперь его нет, мне аж жить нехочется.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ксения!
Примите, пожалуйста, мои соболезнования!
Вы потеряли ребёнка и хотя Вы не успели родить его, но всё-равно Вами он воспринимается как полноценный человек, потому что Вы видели его на УЗИ, носили его в себе и очень-очень ждали его рождения. Поэтому Вам надо понимать про себя, что с Вами произошла потеря родного человека. И как при любом уходе близкого из жизни, теперь с Вами будет происходить процесс горевания. Это такое состояние психики, в течение которого Вы будете  вспоминать малыша, оплакивать его и постепенно принимать его уход. Хороше бы было, чтобы Вы нашли человека, который сможет разделить с Вами это горе добрым словом и поддержкой. Возможно, что этим человеком (или людьми) станут Ваши муж, мама, папа, близкие друзья. Если Вы - верующий человек, то поставьте свечу за упокой души младенца или проведите любое другое ритуальное действие, которое в Вашем представление о мире поможет обрести малышу покой. И принесёт и Вам некое успокоение.
Главное - не пугайтесь своих слёз и эмоций - в данной ситуации они очень закономерны и уместны. Позвольте себе немного печали - за неё обязательно придёт радость. Помните, что в жизни бывают разные полосы и именно за счет того, что мы знаем, что такое горе, нам дано ощущать и счастье.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса