Странная проблема

Роман 05.02.2016

Добрый день ! Меня зовут Роман . Мне 17 лет . В последнее несколько дней в голову лезут необоснованные страхи чего то необъяснимого . Иногда впадаю в ужасное уныние . Прямо плакать хочется ( что для меня странно) . Последние дни сплю не очень , часто просыпаюсь . Ранее врач гастроентеролог диагностировал вегето сосудистую дистонию . Сейчас решил попить выписанные ранее таблетки . А именно адаптол и кармолис в каплях . Но от них чувствую равнодушие и слабость . Накатывает приступами . Иногда кажется что с ума сойду . Страхи эти ничем не обусловлены . Внешних стрессоров нет . Подскажите , доктор, что со мной происходит и как избавиться от негативных мыслей ? Заранее благодарю

Роман, здравствуйте.

Во первых здесь не доктора, а психологи. Это совсем другое. При этом психологи в Санкт-Петербурге работают с ВСД и диагноз вам уже поставлен врачом.

Диагноз очень распространенный и состояние ваше вполне понятно. В вашем возрасте идет одновременно очень сильная перестройка организма и одновременно возрастной кризис - вам пора выходить из детства и расставлять самостоятельно приоритеты на будущее. Это вызывает разнообразные сложности.

Учитесь справляться со своим состоянием, занимайтесь спортом и плаванием, следите за своим дыханием, режимом дня и питания, и не надейтесь слишком сильно на лекарства. Укрепляйте ваши сосуды и сердце, учитесь правильно распоряжаться вашим здоровьем и телом. Меланхолия вам сейчас не поможет. Страхи, которые лезут в голову можете просто записывать на бумагу, даже не пытаясь оценить все бредообразование, которое вы записываете. Это просто мусор, в котором по началу будет трудно найти нечто рациональное. Если с написанием будут возникать сложности - просто рисуйте кртинки ваших ужасов

Почитайте литературу о ВСД и тревожных расстройствах, только без чувства обреченности и безнадежности и имейте ввиду, что у вас скорее всего это временное явление.

Все будет хорошо и зависит от того насколько внимательны вы будете к здоровому образу жизни и мышления. Если будет невозможно справляться обратитесь к психологу на очную консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Роман

Подскажите , доктор

Роман, Вы правы: Вам - к доктору.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Роман, не стоит гадать. Необходимо идти на прием к специалисту: сначала к психиатру, затем при необходимости к психологу. Само не пройдет. Хитрых советов и рецептов не ищите. Из письма не понятно, что еще происходит, какие еще симптомы пристуствуют в клинике. Пока описанная каритна слишком общая. Придется разобраться с тем, что происходит у вас в душе. В любом случае, все поправимо.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара