Как получать от мужа деньги?

Жулдыз 05.02.2016

С самого начала моего замужества я взяла на себя доминирующую роль в финансовых вопросах, я много работала, мечтала об успешной карьере, высоких доходах, квартире, машине, о материальных благах, которые придадут мне статус успешного человека. Моя мечта сбылась: у меня есть квартира в центре города, машина, должность директора по маркетингу, двое детей, муж. И вот спустя 15 лет я понимаю что всего что я хотела я добилась и теперь я хочу заниматься тем, чего просит моя душа с одной стороны, а с другой стороны пришло понимание, что возможно моя чрезмерная активность подавила в моем муже мужское начало, т.к. муж как имел низкие заработки так и по сей день его доход не увеличился. Я ушла с работы, возможно это был опрометчивый шаг, но я хотела посмотреть возможно моя беспомощность, фокус моего внимания и заботы на детях, доме и семье подтолкнет мужа к хорошим заработкам разбудит в нем мужчину. Я поступила на обучение на специальность о которой давно мечтала, забочусь о детях (младшая пошла в первый класс), занимаюсь домом, уборкой стиркой готовкой. Шаг конечно радикальный, но я я думала что если я дам своему мужу возможность проявить себя добытчиком это простимулирует в нем развитие. Но к сожалению прошло уже 9 месяцев и результатов моего вклада в семью в развитие мужа нет. Как не было от него денег так и нет, не считая 20 000 тенге в месяц, котоыре он мне дает, но их не хватает даже на оплату обучения младшей дочери. Она учится в гимназии и стоимость около 27 000 тенге в месяц. Я нахожусь в постоянной тревоге из за нехватки денег, у меня страх будущего, растут долги за коммунальные. У меня была финансовая подушка, накопления, но они закончились. Каждый раз для того чтобы выпросить у мужа деньги нужно закатывать скандал, жизнь превратилась в поле битвы за выживание. Денег все время не хватает, а у детей всегда есть запросы. Спрашиваю почему ты не даешь мне денег, говорит у меня их нет, я не знаю зачем работать если не платят деньги. Возникает чувство вины за то, что возможно человек и имел перспективы к развитию, но посмотрев на свою активную жену, просто сложил руки и передал решение всех проблем ей. Пришло четкое понимание и осознавание того, что я никогда не смогу себе позволить быть слабой женщиной и передать заботу о себе и своих детях мужчине. Я знаю что мне нужно самой заботиться о себе и своих детях и я ни на кого не могу надеяться. В тоже время я уверенна, что в моей жизни все наладится, я выйду на работу начну хорошо зарабатывать у меня будут деньги, финансовая независимость, удовлетворение, спокойствие и чувство безопасности, которое мне могут обеспечить только деньги. Но в тоже время меня пугает то, что возобновится тот бешенный ритм, в котором я жила все эти годы, до того как позволила себе этот тайм аут. Я буду работать также много и скорее всего больше чем мой муж, и зарабатывать тоже больше, но в отличии от мужа на мне будет еще весь дом, забота о детях, ежедневная уборка и готовка ужина. В этом несправедливость: жена и муж одинаково работают и заняты на работе, но на плечи жены сваливается еще и вторая работа или еще и третья. Это дом, дети, кухня. Ты приходишь домой позже мужа, а он злой, голодный, выражает недовольство тем, что нет ужина, остюда претензии и скандалы. Просить мужа помочь по хозяйству бесполезно, он никогда ничего не готовил и не будет этого делать, такое у него восточное воспитание и менталитет. Я не вижу смысла так себя изводить и я более чем уверенна, что придя домой с работы после долгого трудного рабочего дня меня буду ждать дома мои дети, которые не будут орать на меня, что не готов ужин мне будет намного спокойнее и легче жить. Есть ли смысл дальше сохранять брак? В чем смысл мужа в семье, если он не дает, то что предназначено ему природой? Почему мужчина не понимает, что его истинная мужественность проявляется в том, сколько он отдает своей женщине? Понимает ли мужчина, что заботясь о своей семье и их безопасности он только выигрывает, т.к. его мужское начало в этом может получить истинное вдохновение? Вобщем зачем нужен муж, если женщина может обеспечить себя и своих детей сама? А муж это только источник ежедневного скандала из-за не приготовленного вовремя ужина, т.к. женщина целый день была на работе? Мой брак напоминает мне чемодан без ручки, нести его тяжело, но зачем я его несу я не могу понять. Сейчас я подумала о своих детях, когда я буду выдавать дочерей замуж, то стороны жениха подумает, что мать-разведенка вырастила такую же дочь?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жулдыз! Думаю, вам пора выйти на разговор с мужем с этим вопросом. Он такой какой он есть и вас это вначале устраивало. Сейчас вы захотели поменяться, а он был в курсе ваших перемен, ваших желаний? Когда созревает такая ситуация важно разговаривать с партнером об этом. Развод - это дело быстрое, а что потом? Предлагаю вам проконсультироваться на эту тему и разобраться, можно даже с мужем вместе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Жулдыз, здравствуйте!  Многое вами пережито. Много вопросов осталось в воздухе.

Жулдыз

Есть ли смысл дальше сохранять брак? В чем смысл мужа в семье, если он не дает, то что предназначено ему природой? Почему мужчина не понимает, что его истинная мужественность проявляется в том, сколько он отдает своей женщине?

Рекомендую вам очную встречу с психологом.  Попробуйте свой шанс обратиться к специалисту. Возможно, вы ещё не все рассказали в письме, а как раз то, что вы не смогли опубликовать, может быть важнее всего, что вы описали.  Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Добрый день, Жулдыз! Позвольте мне представить свое видение Вашей ситуации. Вы пишете, что Вы активная женщина, Вы мечтали добиться успеха, карьеры, финансовой независимости и т.д. Это у Вас замечательно получилось, в том числе - благодаря мужу. Только с таким мужем Вы смогли всего достичь. Был бы другой - еще неизвестно - как бы сложилось. Но, быстрее всего, Вы, увлеченные своей карьерой, не сильно обращали внимание на развитие отношений с мужем, Вас не очень-то интересовало - какой он, как ему живется... И только теперь, когда Ваша первоочередная задача оказалась выполнена, Вы вдруг "вспомнили" о нем. И что оказалось? Что в нем мало мужского. "Портрет", прямо скажем, скудный. Действительно, за это время Вы как будто его не узнали, не понимаете - что в нем такого важного для Вас, в чем его достоинства. Вы "бросились" доставать из него мужчину таким "радикальным" способом. А ведь он до сих пор видит, что Вы активная, что Вы не можете без работы, что Ваше счастье - достигать успехов, и у Вас это замечательно получается. Ваш муж готов даже собой пожертвовать ради Вашего счастья. Конечно, Ваша задача сейчас не обвинять мужа, который был Вам предан в течение многих лет, и сейчас остается таковым, а постараться наконец узнать его настоящие качества, чем он Вам интересен, какой он папа, какие его качества проявляются в детях, чем они на него похожи. Вам нужно постараться повысить авторитет мужа и отца, а не стараться его унизить и обесценить. Это непростая задача. Но думаю, что Вы справитесь с ней - ведь Вы во всем привыкли добиваться успеха! Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль