Остыли чувства к мужу

Ольга 05.02.2016

Добрый день.у меня такая ситуация-мы с мужем живем в гражданском браке уже год,я беременна,через неделю в декрет,по началу было все хорошо,но сейчас мне кажется наша жизнь стала обыденной и скучной.когда мы оба дома мы в основном не общаемся даже,каждый занимается своими делами,муж по моему мнению стал меньше обращать на меня внимание чем до беременности допустим,я понимаю что это из за беременности,из за лишних килограммов,внешность уже не та,стала менее привлекательна.мне кажется мои чувства к мужу стали остывать,меньше общаться стали,спать ложимся под разными одеялами,отвернутые от друг друга.к сексу меня вообще уже не тянет,и это не из за беременности,а от того что он мало времени и внимания мне уделяет,пыталась поговорить с ним об этом,но он говорит что все у нас хорошо и что по прежнему любит меня,это я сама себе придумываю что то,хотя я вижу что он меня не хочет даже.как то случайно увидела что он заходил на порно сайт и смотрел обнаженных девушек.мне очень обидно,что я больше его не привлекаю,хотя за время беременности набрала веса вообще мало.обидно что его привлекают больше картинки каких то красивых и ухоженных девушек,а жена нет.незнаю что делать,и по поводу этого пыталась поговорить,говорит наверное случайно зашел или спам был,но это не случайность и не спам,так как замечала это несколько раз.

порой мне кажется что я не хочу жить с этим человеком,но ничего не могу поделать,у нас скоро ребенок будет которого очень ждем.но отношения наши меня совсем не устраивают,меня к нему практически не тянет,что делать и можно ли это как то исправить или лучше разойтись сейчас,чтоб больше не мучать друг друга?

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

лучше разойтись сейчас,чтоб больше не мучать друг друга?

Можно, конечно и разойтись, дело это не хитрое, ценить друг друга, беречь отношения, и поддерживать их в жизнеспособном состоянии более сложно.

Ольга

когда мы оба дома мы в основном не общаемся даже

Такое впечатление, что Вы ждете, что муж это начнет делать первым. Что Вы сделали для того, чтобы общение поддержать? Какие у Вас есть совместные интересы? Как они поддерживаются Вами? Если таковых нет, то почему бы их не поискать? Вы пишите, что оба ждете ребенка.  Так почему бы не сделать это ожидание более радостным. Например, совместные прогулки на благо здоровья того же ребенка. Что мешает вместе посмотреть какой-то фильм, который можно было бы обсудить. и т.д. Идей может быть очень много, Вы лучше знаете свои интересы, интересы Вашего мужа, что вас вместе когда-то объединяло.

Ольга

внешность уже не та,стала менее привлекательна

Наверное, все-таки не внешность стала менее привлекательно, а Ваше отношение к своей внешности стало другим. Если Вы перестали себя любить за то, что стали менять формы, потому что в Вашем теле теперь есть другая жизнь, то муж Вам не поможет полюбить себя. Более того, он будет относиться к Вам так, как Вы сама к себе относитесь.  Многие беременные женщины гордятся тем, что происходит в них и с ними. Они каждый день отмечают изменения в своем теле, радуясь этому, запечатлевая каждое мгновение на фото.  Если бы Вы гордились собой, то и Ваш муж гордился бы Вами, то это была бы Ваша совместная гордость, ведь это Ваш первенец, Ваш совместный ребенок, которого Вы оба ждете.

Ольга

порой мне кажется что я не хочу жить с этим человеком

Попробуйте перечислить все "плохие" стороны Вашего мужа? А теперь хорошие стороны. За что Вы его полюбили? Почему захотели иметь от него ребенка? Не обесцениваете ли Вы человека, который живет рядом с Вами и ваши отношения? Представьте, что вы сейчас пишите на доске мелом. Стереть с доски написано очень просто, но тогда доска останется пустая. Писать гораздо сложнее, это требует труда, усилий. Но зато каждое новое написанное слово может дополнять другое, одно написанное предложение будет следовать за следующим. Так можно написать целый рассказ вашей семейной жизни. Сейчас вы пишите этот рассказ, только не на доске, а в жизни. Каким будет этот рассказ, зависит только от вас двоих.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype