Страхи одолевают с каждым днем все сильней!

Елена 11.01.2016

Здравствуйте, мне 23, замужем. Стабильная работа. Любящий муж. Вроде бы все хорошо, если бы не одно "но". Я постоянно чего-то боюсь, скорости, пешеходов(мне кажется они внезапно выскочат и мы не успеем затормозить, собьем их и муж сядет в тюрьму). Боюсь оружия, драк, потасовок, боюсь что-то кто-то пострадает в этом конфликте. Боюсь кошек, собак они могут заразить бешенством. Боюсь есть маринады(ботулизм), грибы(попадется ядовитый), боюсь, что не смогу забеременеть(хотя еще не пробывали даже), постоянно боюсь умереть, сил жить с этим уже нет. Причем, я очень уверенная, активная, легко нахожу контакты с людьми, не боюсь быть собой и даже показаться глупой, публичные выступления тоже мне не страшны...

Еще такой момент, каждый раз когда наступает страх, сердце замирает, и потом начинает бешенно колотиться, из-за этого как мне кажется оно начало барахлить в последнее время. Эту мою проблему не воспринимают всерьёз, муж говорит перестань, прекрати ну ты чего. Что делать? Может я сумасшедшая? :(( уже не знаю, что думать.

Здравствуйте,Елена.Вы живете на фоне сильных,хронических тревог.Это произшло,быстрее всего,из за воспитания Вас в раннем детстве очень тревожной,не уверенной в себе мамой.Она дала Вам понять,что мир зыбкий,не надежный,не предсказуемый,опасный,жуткий.И недоверие,в первую очередь,вызывала,видимо,сама мама.Она не могла никогда Вас защитить.Поэтому,весь дефицит надежности Вам важно восстановить уже во взрослой жизни.Для этого существует не медиинская психотерапия.Повысив самооценку,Вы приобретете уверенность в своих силах,твердость духа,доверие к миру.Работа объемная и длительная.Но только она даст Вам новое качество жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, здравствуйте.

Давайте по порядку отвечать на ваши вопросы и отдельные части вашего письма:

1. "Может я сумасшедшая? :(( уже не знаю, что думать."

Нет вы не сумасшедшая. Это точно, так как сумасшедшие не боятся сойти с ума.

2. "...каждый раз когда наступает страх, сердце замирает, и потом начинает бешенно колотиться, из-за этого как мне кажется оно начало барахлить в последнее время."

Если нет видимых причин, и такое состояние приходит без какого-то на то основания, то может быть, что у вас начинается тревожно мнительное расстройство, панические атаки, ВСД или гормональное нарушение.  Все эти вещи могут быть взаимосвязаны, а могут и не быть. Судить на основании письма невозможно. Ясно лишь одно, вас посещают определенные тягостное состояния и вам характерны мнительность и тревога.

3. Что делать?

- Для начала исключить гормональное нарушение, а значит сходить на консультацию к эндокринологу и гинекологу и сдать на анализ ряд гормонов, которые они вам скажут.

- Начать лечение ВСД и тревожного состояния. Лучше это делать одновременно, так как эти вещи очень взаимосвязаны и взаимозависимы. А это означает работу с телом и работу с психологом. Телу вы можете помочь, начав заниматься регулярно йогой, ходить на массаж или в хорошую водолечебницу. Например душ Шарко или гидромассаж, жемчужные ванны и так далее могут вам очень помочь. Если вы будете просто ходить в бассейн, то лучше выбирать то время, когда вы сможете расслабиться в воде и медленно плавать и никто вас не будет торопить. Хорошие результаты приносит и дыхательная гимнастика, направленная на расслабление. Имейте ввиду, что многое из того, что я написала может иметь противопоказания и требует обсуждения с тем человеком, который будет вас наблюдать - в данном случае это психолог в Санкт-Петербурге
Итак с психологом вам целесообразно встречаться курсом от 10-ти сессий по разу в неделю и он поможет вам разобраться с теми упражнениями по дыханию или в воде, которые вы решите использовать. Беседы с психологом помогут вам упорядочить мысли и убрать мнительность, будоражащую вашу нервную систему и запускающую очередной виток тревоги.

4. "Эту мою проблему не воспринимают всерьёз, муж говорит перестань, прекрати ну ты чего."

Такая реакция окружающих близких людей как правило закономерна и она служит причиной того, что люди, страдающие подобными проблемами, начинают игнорировать свое состояние и упускают время, а когда они реально заболевают, то уже труднее с этим справиться. Ждать понимания от окружающих вам не целесообразно, они привыкли вас воспринимать так, как вы себя демонстрируете окружающим: "я очень уверенная, активная, легко нахожу контакты с людьми, не боюсь быть собой и даже показаться глупой, публичные выступления тоже мне не страшны..."

Позаботьтесь о себе и не ждите понимания от других. То, что вы чувствуете, это сигналы вашего организма, что что-то не так. Это сейчас чувствуете только вы, муж отмахивается лишь по тому, что он не знает как вам помочь. Помогите себе сами. Ваш симптом, это факт лишь для вас. Когда он станет виден окружающим, уже будет поздно начинать лечение без сильных препаратов или без клиники неврозов.
Серьезным симптомом развития заболевания и перехода его на более глубокий уровень можете считать нарушение сна, аппетита (в любую сторону), повышенную утомляемости, скачки давления и учащение/усиление ваших приступов тревоги и сердцебиения и многое другое...

Я специализируюсь на лечении подобных проблем. Обращайтесь на Скайп консультирование и не игнорируйте очевидных вещей, пока их можно исправить простым экологичным способом. Еще можете почитать мои статьи о технике "Дыхания в воде". Если игнорировать подобные состояния, то они могут принести много неприятностей в будущем. Лучше заняться профилактикой и лечением на ранних стадиях и тем более до того, как вы решите завести ребенка

Желаю вам здоровья, а так же ясности мыслей и чувств

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вы пишите, что

Елена

Я постоянно чего-то боюсь, скорости, пешеходов(мне кажется они внезапно выскочат и мы не успеем затормозить, собьем их и муж сядет в тюрьму). Боюсь оружия, драк, потасовок, боюсь что-то кто-то пострадает в этом конфликте. Боюсь кошек, собак они могут заразить бешенством. Боюсь есть маринады(ботулизм), грибы(попадется ядовитый), боюсь, что не смогу забеременеть(хотя еще не пробывали даже),

Скорость - возможно вы слишком быстро проживаете свою жизнь?

Оружие - запрет на проявление злости на других.

Кошки, собаки - бешенство у животных  происходит от плохого отношения к ним хозяев.

Маринады- свои продукты, правильно приготовленные, ни чем не грозят человеку или приобретенные в магазине.

Беременность- вы боитесь за свою жизнь, поэтому подсознательно боитесь за жизнь своего будущего малыша и можете его не зачать на этом основании.

Все эти фобии имеют корень. Корни закладываются еще на этапе раннего детства. Предлагаю поработать с этой проблемой в режиме терапии.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Елена!

Вы правильно догадываетесь, что ключевой и перманентный и, что проблематично,  сильный страх, который Вы описываете - это страх смерти. К сожалению, смерть неизбежна в жизни. Умереть не может только мертвый, а живой обязательно когда-нибудь должен умереть. Вы - живая, судя по Вашему активному образу жизни, меня это радует. Потери (возможность. что муж попадет в тюрьму) тоже всегда возможны, если люди живут свою жизнь, а не отсиживаются за кустом.

Хочется предложить Вам послушать, почитать лекции восточных духовных мудрецов о жизни и смерти - возможно какие-то мысли будут актуальны для Вас сейчас.

А осторожность в жизни, аккуратное вождение, соблюдение правил гигиены еще никому не помешало. И еще один факт Вам в поддержку - тревожные, мнительные, чувствительные люди часто живут намного дольше смелых, безбашенных адреналинщиков. Потому что они помнят о смерти. а не заигрывают с ней.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы