Как избавиться от фобии?

Даша 07.12.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет. У меня есть проблемка... Похоже, я эротофоб. На всякие такие темы я не могу разговаривать. Сразу вся краснею и хочется по скорее уйти от разговора. С парнем, с родителями так. Мама и папа никогда раньше со мной практически не разговаривали на такие темы. Говорили лишь "партнер должен быть один и на всю жизнь", даже фильмы, мультики и книги меня этому учили, а самооценка у меня низкая, поэтому я боюсь, скорее всего, не понравится своему парню в этом плане, и он меня бросит. А судя по нашим с ним перепискам, все к этому и пойдет при нашей первой встрече. Так же мне будет лишь 16 лет, и я боюсь, что, если об этом узнают, меня будут осуждать. Возможно даже найдутся люди, которые напишут "слишком рано о таком думать", но я ничего не могу с собой поделать. Я очень много думаю. И мне кажется я ушла от темы... Может это просто подростковое? Или у меня реально проблемы? Помогите, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Даша

а самооценка у меня низкая, поэтому я боюсь

Даша, желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Даша, здравствуй.

Если я правильно тебя поняла, ты стесняешься говорить о интимных отношениях. Такое стеснение и неловкость очень естественны. Есть вещи, которые человек в норме не выносит на всеобщее обозрение, и на обсуждение. Например, мы стесняемся обнажаться при людях, ходить в туалет, тоже касается интимных отношений. Чувствовать неловкость и краснеть при обсуждении эротических вещей - нормально.

Сопереживаю тебе в том, что ты боишься не понравиться, боишься, что тебя осудят и отвергнут. Когда сам себя оцениваешь низко, тогда кажется, что и все другие тебя низко оценят. Жаль, что так с тобой происходит...

Знаешь, полезно понять, как ты научилась низко себя ценить.  Обычно в твоем возрасте действительно повышается требовательность к своей внешности. Но если ты будешь сильно переживать из-за низкой самооценки, лучше обратиться к психологу в твоем городе или по скайпу за консультацией.