Помогите внести ясность в моё состояние

Оксана 04.12.2015

Здравствуйте.Сейчас мне 21 год.Родного отца видела несколько раз всего,связь особо не поддерживали,родители разошлись ещё когда мне было года два.Я с Украины,в 2000 году,в возрасте 6 лет поехали к родственникам в Россию,в деревню,там мама встретила мужчину,он забрал её в Москву,потом через месяц увезли и меня.Он не пил, был закодирован.Жили мы отлично,я бы назвала тот период - полноценная семья.У меня были подруги,хорошо училась,в семье не было скандалов,пьянства.Я считала маминого мужчину своим отцом,ибо он принял меня,полюбил,заботился.Но вскоре этому пришел конец.Летом меня отвозили на Украину к бабушке и дедушке,и вот в 2007г. вернулись в Москву с мамой (отчем никогда не ездил с нами на Украину,и не горел желанием),подходим к квартире и просто ужасаемся - дверь выбита,компьютера и ещё некоторой техники нет,мои золотые серьги пропали.Как оказалось - отчем запил,нашел себе новую женщину с ребенком,нам же он сперва сказал,что можем остаться жить в моей маленькой комнатушке,а остальное он будет сдавать,позже объявил,чтобы вовсе через неделю оставили квартиру.Нам деваться некуда,из знакомых только бывшая жена родного дяди,у которой мы после и жили некоторое время.Так вот,с этого момента моя жизнь рухнула.Мама при мне названивала ему,умоляла,стоя на коленях с ножом,которым резала себе руки,чтобы он вернулся.Ей стало наплевать на всё,особенно на меня.Она стала пить,курить.В общем перебрались мы к бывшей моего дяди - Тане,и стало ещё хуже.В квартире жило не знаю даже точное количество человек,дверь выбита,не закрывалась нормально,мы с мамой спали на матрасе на кухне,там было ужасно грязно,тараканы,пьянки,сомнительные мужики.Денег естественно у нас мало на что хватало,документы ведь мама не сделала,всё накопленное отчем пропил.Я всю жизнь покупала и покупаю одежду то на рынках,то в самых дешевых магазинах,и даже не раз в два месяца,я никогда не могла позволить себе купить нужное,поэтому начались ужасные комплексы,в школе к тому же дразнили.За моим питанием никто не следил,с ужасом вспоминаю,как мы закупались дошираком..Как травила себя чипсами и пепси,и никто мозги не вправил,что так нельзя.Естественно сейчас проблемы с организмом.Отвлеклась я слегка,прошу прощенья,так вот,в тот период я пережила один из самых кошмарных моментов - маму почти до смерти избил её благоверный,с которым она связалась.Я смотрела,как она теряла сознание,вся в крови лежала,а этот урод бил её ногами в живот,пока она кричала как сильно любит.И я,мелкая,беспомощная стою и смотрю,у меня истерика,ничего не могу сделать,позвонить в скорую и милицию не дают,а сами - взрослые дядьки и тетки - стоят и наблюдают,не пытаясь его оттащить.Был ещё случай,когда я застала маму и этого урода под одеялом,занимающихся кое-чем,да что там,буквально все не стеснялись при мне воплощать свои желания,думая,что я сплю.Даже был случай,когда один мужик выбросил девушку из окна,благо на первом этаже жили,нас в милицию возили,как свидетелей.Не помню сколько мы прожили у Тани,но она продавала квартиру и уезжала в Молдавию,к своему мужику.Кстати,кроме меня в квартире ещё были её дети,младше меня,в этих кошмарных условиях..Иногда я с ними сидела одна.Так вот,когда она продала квартиру,мы ещё иногда приходили с мамой туда ночевать,так как некуда деваться было.Я днем либо у подруг была,либо у мамы на работе (была посудомойщицей),после смены втихаря входили в ту пустую квартиру и спали на полу,без матрасов,одеял,просто ложились в чем были.Потом Таня сказала,что мы можем пожить у её дяди,мама естественно согласилась,переехали,в комнате кроме нас ещё иногда жила мамина подруга с работы.Сперва всё было неплохо,дядя этот помогал с продуктами да и вообще ничего негативного не замечала,ну кроме маминого употребления спиртного каждый день,дядя тоже выпивал.Как-то отчем позвонил маме,сказал,чтоб возвращалась.Собрали мы вещи,уехали,стоим на остановке возле дома,а он идет с той теткой и говори маме,что передумал..Снова истерики на улице,чуть ли не драка,не помню как уехали и просили вернуться к дяде.Принял обратно.Дверь он всегда закрывал на да замка,ключа у меня не было,и в один *прекрасный* вечер,когда в квартире были мы одни,он полез ко мне..Сперва сел на кровать,пробовал денег всунуть,потом просто швырнул их и навалился,я чудом спаслась,чудом дверь успела кое-как открыть и выбежать,хоть и в лохмотьях и босиком.Стояла на лестничной клетке,ждала маму,перед этим спустилась к соседке,которая иногда заходила и вроде как нормально общались,но она прогнала меня,грозилась вызвать милицию.И вот стою я босая возле окна уже который час,боюсь,просить помощи не у кого,но пришли соседи - пара,они пригласили в себе,там я наконец дождалась маму,и надо же,она приперлась как всегда пьяная,мне то верила,то не верила - пробовала накричать на дядю и всё,вот они уже вместе бухают.Был момент,когда она меня сама выгоняла куда подальше,утверждая,что я мешаю её любви с тем уродом,который чуть ли не до смерти её избил,тогда как ни странно дядя за меня заступился. Бывали моменты,когда я приходила с учебы,а он меня шлюхой называл,будто каждый таскал меня за углом,и некому было заступиться за меня.А был случай,когда придя домой с маминой подругой,он взял нож и угрожал,расспрашивал где были,я снова успела выскочить и уехала к маме на работу,тетя Света осталась там,он порезал ей руку.Я ненавижу его до сих пор,такое нельзя простить,но мама иногда ездит к нему с маленькой сестрой,а меня злость берет от одного воспоминания о нём. После этих происшествий мама стала пропадать,оказалось,она познакомилась с мужчиной,а я только ждала момента,когда мы уедем от того негодяя.После очередного его припадка,сбежав к маме,она как обычно читала нотации,мол я мешаю ей,что из-за меня она не может устроить свою личную жизнь.Не знаю как,но наконец она знакомит меня с д.Витей,он нас в гости приглашает.Всё складывается хорошо,под маты и угрозы старого дядьки он буквально вырывает нас от него к себе.Вроде как должно всё наладиться,д.Витя хороший,хорошо ко мне относится,но первые годы также были ужасны..Я не переставала хотеть уехать к бабушке и дедушке,сбегала с уроков,вообще прогуливала,блуждала по городу,каталась на метро,хотела витрину разбить,чтобы меня депортировали,всё это через наплевательское отношение ко мне.Добившись своего,я была счастлива.Но.Естественно но.Бабушка можно сказать терпела меня.Хоть и сразу отправили в колледж,но то время,что я была дома на каникулах - было ужасно.Каждый день,каждые полчаса скандалы.Меня упрекали в том,что я ничего не делаю и не умею,она не раз прямо заявляла,что я никому в этой жизни не нужна.Она естественно тоже пьянствовала,а вот дедушка хороший,именно он меня всему учил - считать,таблица умножения,ходить,читать,он меня воспитал,я ему очень благодарна,и знаете,он у бабушки второй муж,но у меня язык не поворачивается написать,что он неродной,ведь это единственный Человек,которому было не безразлично на меня и на всех остальных из нашей семьи.Так вот,напившись в очередной раз,меня баба отлупила прутом и выгнала из дому.Из-за чего?Да просто я сапоги взяла на учебу,чтобы не мерзнуть в кроссовках. Она всё время навязывала всем своё мнение,обсуждала и ненавидела всех,просто лицемерная.В лицо всем так льстила,сплетни распускала,а мы с дедушкой выслушивали её проклены буквально,когда все расходились,будто кроме неё никто не знает как жить нужно.

Отучившись в колледже,меня вновь увезли в Москву,Боже,как я не хотела ехать.За это время у мамы с д.Витей родилась дочь - Анютка.Я говорила ему,что вряд ли мама будет даст ей лучшую жизнь,чем была у меня,ибо знала,что они ругаются каждый день,а теперь,сидя дома с мелкой,она всё время проводит в компьютере,требует пиво,ей плевать на всех.Ладно я,но мелкая..Аня её не интересует.Когда маленькая ударится,или элементарно хочет внимания матери,та в свою очередь орет *сейчас,дай музыку дослушаю!*.Мама просто сидит и кричит в монитор,не следит за маленькой,а отчем чуть ли не каждый день на работе,а когда дома,то тоже хочет отдохнуть от всего и играет в телефоне,орет матом на всю квартиру,когда что-то не получается.Меня это бесит неимоверно - их маты,их скандалы,отношение к мелкой.Денег хватает на еду,иногда это только гречка и хлеб с маслом,когда же мне нужно по личной гигиене купить что-либо,то самое дешевое,но в то же время каждый день они балуют себя пивом.Ладно ещё отчем,но маме то куда..Следуя из всего этого,в заключение напишу своё состояние,которое преследует меня с 2007 года - проблемы с организмом от корней волос до пальцев на ногах,кожа проблемная везде,самооценка давно в минусе,сплошные комплексы,друзей нет,после приезда этим летом в Москву сижу дома,без документов на работу никак,поэтому каждый день напряжена из-за поведения мамы.Думаю, не обошлось без нервных срывов,истерик.Я не чувствую родственных чувств маме,нам не о чем разговаривать.Были знакомства с парнями по интернету,три парня,с одним виделись раз 5,с другим также,с последним лишь раз,всё из-за того,что возникшая симпатия прошла буквально сразу при встрече,хоть и осознавала,что они отличные,во всём мне подходят,но что-то начинало раздражать.Я отлично понимаю,что это всё психологическое,но я не знаю как себя вернуть к нормальному состоянию.Мне давно кажется,что нет смысла для жизни,что никто не примет все мои проблемные зоны на теле,что никто не сможет помочь справиться с плохим настроением.Во время учебы в колледже были отношения,серьёзные,жили вместе на квартире,он чересчур хорошо ко мне относился,ибо у меня ужасный характер..Я в последствии стала ревновать,скандалить,но он поддерживал меня во всём,понимал,помогал,был со мной.Я не знаю почему чувства прошли,но он очень хороший,сейчас иногда общаемся. У меня нет денег на встречи с психиатром,мне бы хоть здесь чудом получить ответ,чтобы разобраться что в первую очередь нужно *лечить*.Я очень надеюсь хоть на один ответ.Спасибо за внимание всем,кто решился прочитать этот ужасно длинный текст.

Здравствуйте, Оксана.

Я прочла ваш "ужасный длинный текст". Не скрою, читать было больно и тяжело. Возникало чувство жалости и сострадания. Советом вашему случаю не помочь. Вам действительно сначала нужно разобраться в себе, понять свое ужасное детство и попробовать понять маму. Если вы этого не сделаете, то можете повторить ее судьбу. Вы сами писали, что ваша бабушка пьет и ненавидит всех вокруг, а ведь это ее мама, а значит и ее боль и отчаяние.
Вы уже не ребенок и давно можете вести самостоятельную жизнь, выбраться из этого ужаса и заботиться не только о себе, но и о вашей сестренке. Не ждите милости от жизни и повзрослейте наконец. Только это поможет вам изменить отношение к вашим воспоминаниям, построить свою жизнь и искать свое счастье.

Поверьте, Оксана, ваша жизнь теперь только в ваших руках. И пусть эти слова придадут вам сил. Тогда вы сможете найти свое место в жизни, обрести хорошую работу, добиться успеха и иметь деньги на самых лучших психологов, которые вам помогут вылечить ваши душевные раны.

У вас для этого уже есть все, что вам нужно - у вас есть вы, и этого никто не сможет отнять.

Поверьте в себя и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте, Оксана!

Вас всего 21 год, и уже столько всего позади. Хочется Вас поддержать. Вы молодец, что не прогнулись, хотите выбраться из этого, не повторить сценарий прошлого.

Вот так, по одному письму, сложно сказать, с чем связаны Ваши проблемы с кожей, но высокая вероятность, что всё идёт изнутри. Жаль, что у Вас нет возможности работать с психологом, но это не значит, что ничего не изменить.

Знаете, что я увидела в Вашем письме? Что Вы сильная девушка, которая умеет добиваться своего, умели ещё с детства. Вы любите свою сестру и хотите позаботиться о хорошем будущем для неё. Вы умеете видеть в людях хорошее, пусть Вам пока и сложно "удержать симпатию". В Вашей жизни были люди, которые заботились о Вас - Ваш дедушка, ваш молодой человек. Они видят в Вас то, чего не видите Вы, не Ваш "ужасный характер", но что-то другое, светлое и хорошее, что в Вас есть. Что Вы продолжаете любить свою маму и Вам бы хотелось, чтобы она перестала разрушать себя.

Повторюсь, это только то, что написали Вы, мне не пришлось ничего придумывать или трактовать. У Вас, такой сильной, заботливой, упорной, может многое получиться. Вы уже взрослая, у Вас своя жизнь, которую Вы можете построить. И помочь своей сестрёнке.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Какой же ужас вам пришлось переживать в вашей жизни! Очень вам сочувствую... Очень больно читать ваше письмо. Жаль, что человек, который в ответе за вашу жизнь, не смог обеспечить вам элементарную безопасность, не говоря уже об определенных благах. Но все случается не случайно. Ваша мама, скорее всего, также обездолена как и вы. Поэтому не в состоянии сделать то, что ей не дано. Она находит выход от преследующей, давящей, наказывающей реальности в употреблении спиртного.

Оксана

он чересчур хорошо ко мне относился,ибо у меня ужасный характер..Я в последствии стала ревновать,скандалить

К сожалению, у вас нет достойного примера взаимоотношений перед глазами. Вы практически не видели к себе доброго отношения. У вас есть опыт, который говорит о том, что нельзя доверять людям, потому что "сказка" в конце концов кончится.

Оксана

после приезда этим летом в Москву сижу дома,без документов на работу никак

Вы хотите для себя лучшей жизни. Вы понимаете, что такая жизнь не для вас. И это уже большой шаг вперед. Вы совершеннолетняя. Вы вправе поступать так как считаете нужным. Возьмите ответственность за жизнь в свои руки.

Сил вам!