Не пойму, что я делаю на этом свете

Алексей 30.11.2015

Доброго времени суток! Подскажите что со мной. Почти потерял связь с внешним миром боюсь покончить с собой,или сделать что то с близкими ,боюсь ножей и острых предметов, боюсь потерять над собой контроль для меня это как будто иллюзия все, но я понимаю что все таки это жизнь а не иллюзия(не сон)! что со мной??? но мне так кажется как будто я спрыгну с 4 этажа и буду жить дальше, но я понимаю что нельзя этого делать это плохо будет.....,но боюсь опять же потерять над собой контроль, тело ватное какое то, нет аппетита,тошнота,вижу странные страшные картины,раньше было страшно,сейчас это с насмешкой как будто это всё ерунда,заниженная самооценка,настроение то хорошее то плохое,а утром вообще зверь какой то изнутри жрёт,устал ссориться с близкими,в общем всё надоело,не до чего нет интереса,не вижу смысла жизни в дальнейшем,не пойму зачем я в этом мире,как буд-то я тут лишний,люди на меня смотрят как на отброса(мне так кажется),сон не радует,просыпаюсь каждый час,опять же зверь какой то будит,а просыпаясь хочу что бы побыстрее день прошёл и опять спать.Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Алексей.

Жаль, что вы не указали ваш возраст. Подобные состояния свойственны подростковому возрасту, и тогда речь может идти об одной форме помощи. Но если они продолжаются после 21-22 лет, тогда помощь должна носить совершенно другой характер.

Если вы еще подросток, вам есть смысл обсудить это с родителями и найти службу психологической помощь подросткам. Если вы взрослый самостоятельный человек, тогда идите с этим вопросом к психологу в Санкт-Петербурге и работайте индивидуально очно или в Скацпе.

Психические и социальные процессы в разном возрасте разные. некоторые закономерны и нормальны, некоторые имеют патологию и требуют коррекции.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Алексей!

 Хорошо, что Вы сюда написали и ищете выход из сложившейся ситуции! Вам можно помочь!

 Ваше состояние нельзя оставлять без внимания и пускать ситуацию на самотек, оно требует врачебной помощи. Обратитесь к врачу-психиатру. Хорошие специалисты работают в научном центре психического здоровья РАН (НЦПЗ РАН). Врач подберет Вам препараты, которые помогут выйти из этого состояния, и, при необходимости, в дальнейшем рекомендует обратиться к психологу. Сейчас же в первую очередь Вам необходима консультация психиатра, а не психолога

  Не оставляйте себя без помощи, найдите врача и с его помощью выбирайтесь из этого состояния!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва