Боюсь окружения

Игорь 30.11.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет и хочу сказать что я бось окружения людей. Мне становиться не по себе, когда на меня смотрит много людей, даже те которых я знаю. Моё лицо начинает краснеть, при том очень сильно, даже давление подымается. Я не могу выступать на сцене. Даже в школе перед классом стих читать тяжело. Даже, когда бываю в общественных местах мне кажется, что все смотрят именно на меня, как-будто я, что-то делаю плохое. Я уже и старался об этом не думать, но не получается. Совсем не знаю, что делать в таком возрасте. Думаю, может вы поможете?

Добрый день, Игорь! Не знаю, успокоит это Вас или нет, но очень многие люди боятся выступать, проявлять себя в обществе. Это связано со страхом оценки, нам кажется, что весь мир смотрит на нас и "ставит оценку". И так как мы всегда хотим понравиться всем, заслужить оценку "отлично", то одновременно с таким желанием возникает страх "обложаться", провалиться. И очень часто страх "побеждает", и мы как-то "ложаемся", затем проживаем стыд, все это очень неприятно. Видите - я везде пишу "нам", "мы", потому что, повторю - Вы не одиноки в своих переживаниях. Просто люди учаться справляться с этим страхом. Вы тоже пробуете это делать. Я Вам подскажу еще несколько способов. Например, попробуйте понаблюдать за другими людьми - одноклассниками, друзьями - как они "выживают", когда у них что-то не получается. Если Вы начнете им сочувствовать, Вы поймете, что в мире есть много людей на самом деле, которые сочувствуют Вам и готовые Вам помочь, поддержать Вас. Как раз наличие у нас недостатков, неуверенности сближает нас с другими людьми, мы даем возможность другим людям быть нам нужными. И теперь из этого вытекает следующий совет - Вам важно знать про свои достоинства, что в Вас ценят Ваши друзья и близкие. Если Вы будете знать, что где-то Вы можете себя проявить достойно, ценить в себе это, тогда Вам не так будет "ранимо" быть где-то "не на высоте". И еще поделюсь - как я справляюсь со своим страхом выступления. Я нахожу мне близкого человека, с которым не стыдно "оплошаться" и который, я знаю - меня поддерживает, и выступаю именно для него, смотрю только на него, особенно в начале выступления. А если такого человека нет поблизости, тогда представляю, что я выступаю для него, что он меня как бы слышит... Или, например, я мысленно говорю себе перед выступлением: Дорогой папочка, эту речь я посвящаю тебе! (Вместо "папочка" может быть "бабушка", "мама" и т.п. Главное - поверьте, не все люди плохие, очень много людей хороших, ищите их, видьте их, так гораздо легче жить. Желаю Вам всего доброго! С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль