Как сохранить брак?

Наташа 03.11.2015

Здравствуйте!Живем в браке 13лет,из них год живем гостевым браком. Мне 37 лет,мужу 40 лет.Жили вместе со свекровью в браке.Детей нет.Сейчас живу у мамы.Переехала потому, что в доме свекрови ,который построен на мочаках плесень.Я заболела,стала задыхаться.Обследование выявило аллергию на плесень.Предложила делать хорошее отопление и ремонт в доме мужу.Он не стал этого делать,так как считает, что в доме нет плесени,а у меня нет никакой аллергии.Муж ко мне приезжает каждую неделю,но живет со свекровью.Мне в этой ситуации не комфортно жить.Мужу об этом говорила.Он считает,что мне нужно вернуться к ним в дом и жить в тех условиях, которые есть.Я хочу сохранить свое здоровье и невозвращаюсь,пока не начал делаться ремонт.С мужем хочу остаться в браке.Помогите советом.Спасибо.

Добрый вечер, Наташа. Грустно от Вашего письма. Прям запахло плесенью, если выражаться метафорически. Конечно, я Вас не знаю, я могу только отталкиваться от Вашего письма и от своих ощущений. А у меня ощущение, что Вас нет, нет Вашей личности, неповторимости, уникальности, изюминки. Что-то Вы явно потеряли за время Ваших отношений. Именно поэтому аллергия - как выход, как способ что-то изменить, выкарабкаться из "болотца". Если хотите - аллергия - это единственное светлое пятно в Вашем письме, это то, что Вас характеризует, то, что о Вас что-то может рассказать. И поэтому - ура! - есть возможность изменить жизнь. Как когда-то говорил Гиппократ: "Если у человека болит голова, значит, у него есть шанс что-то изменить в своей жизни". Поэтому -прочь переживания за мужа, за свекровь, за ремонт - прочь! Только за себя! Срочно на какие-нибудь тренинги психологические, к психологу со своей аллергией и - узнавать, воссоздавать себя, начинать жить, а не загнивать!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Здравствуйте,Наташа.Держите позицию,выгодую для себя,а не для мужа.Его Ваше здоровье не интересует.Но,думаю,он живет по маминой указке.Это не он хочет Вас держать в сыром доме,а его мать не хочет его отпускать из сырого дома.А он ее слушает больше,чем Вас.И это Вас должно все-таки настораживать.Держитесь своей позиции и оберегайте здоровье.При таком его отношении, при обострении болезни он может продолжать быть с матерью,а не с Вами,даже,если вы будете жить в том доме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград