Как сохранить брак?

1095 5 ответов

Ек 06.09.2016

Помогите пожалуйста! Со своим будущим мужем встречалась 5 лет, два раза расходились по его инициативе, потом так же по его инициативе сходились.... Два месяца назад поженились и сразу после свадьбы

он начал просить меня, что бы я у мамы просила квартиру, которую она сдаёт… В итоге произошёл конфликт после которого он сказал, что семейная жизнь не начинается со скандалов и т.д. Давай разводится… Я долго его уговаривала, просила, но он говорит нет я не хочу!!! В итоге я согласилась на развод… Но он почему то оттягивает… Подскажите как быть?

День добрый.
Иногда встречаются такие отношения, в которых вопрос расставания поднимается очень часто. Это говорит о том, что, скорее всего, инициатор расставания (в данном случае ваш муж) просто не умееет другим способом "отстраниться" от травмирующей его ситуации. Предполагаю, что изначально его мотивы были "на благо" ваших отношений - похоже, что он собирался начать "новую жизнь" в новом месте, но не выдержал конфликта и последовавших за этим чувств. Возможно, ему требуется время, чтобы "остыть". 
Однако, сейчас ваша очередь - подумать, сможете ли вы жить дальше с человеком, которому каждый раз нужно рвать отношения вместо того, чтобы отстраниться на время и подождать, пока утихнут чувства? Эта черта свойственна людям, перенесшим сильные душевные травмы. Иногда такие люди ждут, что партнер их бросит, и даже сами провоцируют партнера на это, а потом предлагают расставание как бы опережая партнера. Если не лечить старые душевные травмы - такие "игры" в отношениях могут продолжаться всю жизнь. Вы уверены, что вы хотите сами оставаться в таких отношениях?
Если ваш муж передумает с разводом - рекомендую вам семейную терапию - как способ договориться о том, что возможно между вами и что будет не принято, а также о том, что развод не должен быть поводом для манипуляций при решении сложных семейных задач. Возможно так же вашему мужу нужно научиться подавать вам какой-либо знак, когда ситуация становится для него непереносимой и ему нужно от нее отстраниться. а вам нужно научиться это видеть и давать ему такую возможность без угрозы расставания. 

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, еще раз. Я Вам давал подробный ответ на другом ресурсе, еще раз при желании можете его прочитать. Еще раз делаю акцент на том, что надо научиться противостоять манипуляции и умело доносить свою точку зрения, адекватно реагировать на жизненные ситуации. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Консультации, которые помогли людям:

Ек


Помогите пожалуйста!

Добрый день!

Скажите, а сколько Вы еще готовы быть согласной на то, что в Вашей семье, а можно сказать - в вашей жизни всё происходит исключительно по инициативе супруга?

Что должно произойти такое, чтобы Вы наконец прислушались к себе?

думаю, ответ на Ваш вопрос:

Ек


Подскажите как быть?

лежит где-то очень рядом с ответом на вопрос, чего Вы хотите от ситуации и от отношений с этим человеком.

Бурлаченко Мария Павловна, психолог г. Новокузнецк

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! а почему расходились? что происходило в это время между Вами? почему он принимал решение расстаться? это тоже ВАЖНО! почему Вы каждый раз возвращались в отношения? за что так хватались к этом мужчине? он каждый раз показывал, что готов все бросить, что его вспышка аффекта (или его инфантильная реакция на неудовлетворенную потребность) ВАЖНЕЕ отношений и уходил! сейчас происходит тоже самое - есть его неудовлетворенная потребность (он попросил квартиру Вашей мамы - зачем? это квартира ВАШЕЙ мамы - есть границы, которые он не видит!) и он показал, что ему его обида ВАЖНЕЕ семьи и брака - делайте выводы! сможете ли Вы чувствовать себя комфортно рядом с таким мужчиной? чувствовать себя защищенной? в безопасности? Вы в целом не пишите о своих чувствах - почему? что Вы все это время испытывали? чего ждали от отношений? почему продолжаете цепляться за них? почему приняли его предложение о браке? вопросов гораздо больше, чем ответов. Вам нужно самой разобрать в том, что движет Вами, осознать свои чувства, страхи, самой принять решение, а не плыть по течению!

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Консультации, которые помогли людям:

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Ек


Подскажите как быть?

Ваш муж искусный манипулятор.

Будьте очень осторожны!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ