Как сохранить брак?

Ек 06.09.2016

Помогите пожалуйста! Со своим будущим мужем встречалась 5 лет, два раза расходились по его инициативе, потом так же по его инициативе сходились.... Два месяца назад поженились и сразу после свадьбы

он начал просить меня, что бы я у мамы просила квартиру, которую она сдаёт… В итоге произошёл конфликт после которого он сказал, что семейная жизнь не начинается со скандалов и т.д. Давай разводится… Я долго его уговаривала, просила, но он говорит нет я не хочу!!! В итоге я согласилась на развод… Но он почему то оттягивает… Подскажите как быть?

День добрый.
Иногда встречаются такие отношения, в которых вопрос расставания поднимается очень часто. Это говорит о том, что, скорее всего, инициатор расставания (в данном случае ваш муж) просто не умееет другим способом "отстраниться" от травмирующей его ситуации. Предполагаю, что изначально его мотивы были "на благо" ваших отношений - похоже, что он собирался начать "новую жизнь" в новом месте, но не выдержал конфликта и последовавших за этим чувств. Возможно, ему требуется время, чтобы "остыть".
Однако, сейчас ваша очередь - подумать, сможете ли вы жить дальше с человеком, которому каждый раз нужно рвать отношения вместо того, чтобы отстраниться на время и подождать, пока утихнут чувства? Эта черта свойственна людям, перенесшим сильные душевные травмы. Иногда такие люди ждут, что партнер их бросит, и даже сами провоцируют партнера на это, а потом предлагают расставание как бы опережая партнера. Если не лечить старые душевные травмы - такие "игры" в отношениях могут продолжаться всю жизнь. Вы уверены, что вы хотите сами оставаться в таких отношениях?
Если ваш муж передумает с разводом - рекомендую вам семейную терапию - как способ договориться о том, что возможно между вами и что будет не принято, а также о том, что развод не должен быть поводом для манипуляций при решении сложных семейных задач. Возможно так же вашему мужу нужно научиться подавать вам какой-либо знак, когда ситуация становится для него непереносимой и ему нужно от нее отстраниться. а вам нужно научиться это видеть и давать ему такую возможность без угрозы расставания.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, еще раз. Я Вам давал подробный ответ на другом ресурсе, еще раз при желании можете его прочитать. Еще раз делаю акцент на том, что надо научиться противостоять манипуляции и умело доносить свою точку зрения, адекватно реагировать на жизненные ситуации. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Ек

Помогите пожалуйста!

Добрый день!

Скажите, а сколько Вы еще готовы быть согласной на то, что в Вашей семье, а можно сказать - в вашей жизни всё происходит исключительно по инициативе супруга?

Что должно произойти такое, чтобы Вы наконец прислушались к себе?

думаю, ответ на Ваш вопрос:

Ек

Подскажите как быть?

лежит где-то очень рядом с ответом на вопрос, чего Вы хотите от ситуации и от отношений с этим человеком.

Бурлаченко Мария Павловна, психолог г. Новокузнецк

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! а почему расходились? что происходило в это время между Вами? почему он принимал решение расстаться? это тоже ВАЖНО! почему Вы каждый раз возвращались в отношения? за что так хватались к этом мужчине? он каждый раз показывал, что готов все бросить, что его вспышка аффекта (или его инфантильная реакция на неудовлетворенную потребность) ВАЖНЕЕ отношений и уходил! сейчас происходит тоже самое - есть его неудовлетворенная потребность (он попросил квартиру Вашей мамы - зачем? это квартира ВАШЕЙ мамы - есть границы, которые он не видит!) и он показал, что ему его обида ВАЖНЕЕ семьи и брака - делайте выводы! сможете ли Вы чувствовать себя комфортно рядом с таким мужчиной? чувствовать себя защищенной? в безопасности? Вы в целом не пишите о своих чувствах - почему? что Вы все это время испытывали? чего ждали от отношений? почему продолжаете цепляться за них? почему приняли его предложение о браке? вопросов гораздо больше, чем ответов. Вам нужно самой разобрать в том, что движет Вами, осознать свои чувства, страхи, самой принять решение, а не плыть по течению!

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Ек

Подскажите как быть?

Ваш муж искусный манипулятор.

Будьте очень осторожны!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва