Как сохранить брак, или уже поздно?

Виктория (29 лет) 05.12.2022

Здравствуйте. Мне 27 лет, замужем 6 лет. Недавно у нас родилась дочь. Но так сложилась судьба, что два назад (ребенка тогда ещё не было) случайно познакомилась в интернете с парнем. Завязалось общение и как то само пошло всё дальше. Вообщем дошло до того, что полюбили друг друга. Было буря эмоций, как будто бы нашла свою вторую душу.

Но разрушать семью я не хотела. И прекратила всяческое общение с этим парнем. И этот шаг для меня был очень тяжёлый. но даже после этого, каждый день плакала и думала о нем. Но в итоге выбрала семью, мужа, но брак уже не тот и отношения с мужем не те. Нету той любви, страсти, эмоций как были до этого. Так прошел год, того парня забыть не могу, сердце разрывается на части.

Написала ему снова, хотя у нас в браке уже родилась дочь. Что делать не знаю, не хочу ребенка травмировать разводом, да и развода сама я не хочу, но одновременно нету больше этих чувств к мужу, а сердце тянет всё к этому парню.

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Всегда сложно делать выбор между чувствами и долженствованиями. И то и другое подкреплено внутренними ценностями. Только каждое своими.

Если хотите сохранить брак - действуйте только в направлении отношений с мужем. Исключите контакт с парнем, проясните, в чем еще, помимо эмоциональной сферы, ваш муж вас не удовлетворяет. Если не чувствуете к мужу любовь, страсть - какие чувства остались? Насколько они сильны? Их хватит на то, чтобы сохранить отношения?

При необходимости посетите семейного психолога - он даст возможность посмотреть на ваши отношения под другим углом, поискать новые точки соприкосновения, новые смыслы в ваших отношениях, чтобы придать им краски.

Но...Если мои слова, написанные выше, отзываются протестом, неким внутренним возмущением, то сохранность брака под вопросом.

Поразмышляйте, прислушайтесь к себе. Виктория, это ваша жизнь, только вам выбирать как её проживать.

Если возникнут вопросы, захотите обсудить эту ситуацию - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Виктория, здравствуйте!

Решать в любом случае Вам, но позвольте мне рассказать, что я вижу в Вашей истории.

Первое - 6 лет брака - это не дней, не месяцев, а лет. Это достаточно серьёзная цифра и с годами, конечно, что-то немного притупляется в отношениях. Я понимаю почему Вы могли начать общаться с другим мужчиной, потому что он Вам подарил те эмоции, которых Вам не хватало, но у меня возникает тогда другой вопрос - а пытались ли Вы с мужем найти что-то новое, чтобы начали появляться эмоции, которые Вам нужны?

Второе, Вы пишите, что любовь не та, эмоции не те, но тем не менее после разрыва с тем мужчиной, у Вас с мужем появляется ребёнок. Получается что что-то между Вами есть, просто это что-то надо растормошить.

Когда будете принимать решение, пожалуйста, будьте рациональны. У Вас на кону очень многое стоит. Согласитесь, когда у Вас были проблемы с родителями, Вы не уходили искать себе новых, правильно? Попробуйте проанализировать что случилось в Вашей жизни, когда появился другой мужчина, от чего Вы бежали или что именно Вы искали и попробуйте проработать это.

Поймите что какие-то проблемы будут всегда, но важны не они, а то как Вы с ними справляетесь. И если Вы уйдете к другому мужчине нет никаких гарантий, что через 4-5 лет совместной жизни у Вас не появятся такие же мысли. Строить сложнее, чем ломать, а сломать мы всегда успеем, правильно?

Желаю Вам удачи! Если нужен будет психолог, пожалуйста, обращайтесь :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, брак держаться не только на « эмоциях».  Подумайте, тот мужчина вам что то предлагал, кроме секса? Готов он будет принять не только вас, но и вашего ребёнка? Готов взять за вас ответственность?

Развестись то можно, но не останетесь ли вы у « разбитого корыта»?

Разбудить страсть у супругов это проще, чем идти в никуда и строить свою жизнь.

Взвесьте тщательно все За и Против. Ведь только вы можете принять правильное для вас решение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

      Виктория, здравствуйте !

      Тема вопроса направлена на сохранения брака. Важно уточнить, что сейчас браку угрожает? Что может произойти или происходит в реальном плане, что способно брак разрушить? Как это проявляется?

      Когда в паре появляется третий, надо понимать, что он играет определенную роль. Зачастую-  балансирующую. Дает возможность отыгрываться тем эмоциям и чувствам, которые с партнером не проявляются и не проживаются. И иногда, этот механизм триады ,наоборот, удерживает браки от разрушения. Обращу внимание, что молодой человек и отношения с ним появились, когда Вы уже находились в паре с мужем. В тот момент времени, как и сейчас, окончательный выбор не был в его пользу. Но его присутствие однозначно как-то повлияло на ваши отношения с супругом.

      При принятии решения и в ситуации сомнений рекомендую учитывать фактор реальности. Насколько отношения с этим парнем были реальными? Насколько его образ реален? Как он проявляется в реальной жизни по отношению к Вам?

      Иногда мы наделяем других людей нашими фантазиями о них и об отношениях с ними. Посмотрите, насколько те качества, которые Вас привлекают в молодом человеке, реально ему принадлежат и проявляются в ваших с ним отношениях. Для удобства возьмите листок бумаги и пишите на нем "качество-реальное проявление". Самое сложное всегда- это столкнуться с реальностью. С тем, что мы многое присваиваем другому, не принадлежащего ему.

Далее, несколько вопросов про то, как спасти брак.

1. Что даст развод? Что будет происходить после?

2. Почему он должен произойти?

3. Что будет являться решением ситуации?

4. Чем может быть полезна работа с психологом?

Дайте себе время на анализ происходящего, своих чувств и желаний. От Вас не требуется сейчас конкретных решений. Позвольте себе их сейчас и не принимать.

Готова помочь в формате он-лайн консультации

Мария Котричева. Психолог, клинический психолог. Краснодар

Добрый день, Виктория, получается, будто бы все решили с со своей стороны, в фантазировании о новых отношениях и семье !?   И в тоже время остаетесь в растерянности. Стоит попробовать узнать, почему все трансформировалось в этом направлении. И имеет ли мужчина из прошлого действительно отношение к побуждающим  действиям. Или, отыгрывается  какая-то драматическая ситуация и ее влияние на самооценку и ожидания.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте Виктория !

Шесть лет назад Вы встретили мужчину за которого решили выйти замуж. Каким он был тогда? Была ли у вас страсть, любовь ? Были ли чувства к Вашему мужу похожи на то, что Вы чувствовали при встрече с новым знакомым ? Вспомните ваши встречи и Ваши чувства. К сожалению со временем влюбленность проходит, чувства забываются и хочется какой-то новизны. Но эту новизну можно создавать самому в отношениях. Попробуйте сделать это и тогда, возможно, не придется выбирать.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Здравствуйте, Виктория!

Третий человек появляется в отношениях двоих людей, когда между ними что-то не так. Судя  по срокам, о которых Вы написали, отношения с другим мужчиной были не очень продолжительные, поэтому Вы вряд ли его хорошо узнали.-Куда приводят иллюзии?

Однако Вы успели почувствовать родственную душу, а это значит - узнали через него какую-то часть себя, которая до этого не была проявлена в браке.  И Ваша тоска по нему - это тоска по той своей части.

Стоит  разобраться, что именно Вы никак не можете забрать их тех отношений? Когда Вы соединитесь с этой своей частью, много изменится и в Вас, и в Ваших отношениях с мужем.

До конца во всём разобраться можно только в ходе личной встречи. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург