Истерики у ребёнка

Анна 22.10.2015

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, он первоклассник. Очень неспокойный и гиперактивный ребенок, наблюдаемся у невролога и проходим курсами лечение. Он всегда утраивает истерики, неимоверные - крик, плач, битье головой обо всё подряд, хоть что может вывести его из себя, нужно делать уроки - истерика, идти в школу - истерика, он играет в компьютерные игры и не совсем дозировано из-за нашей с папой занятости, но не днями напролет. Посещает бокс, при всей нагрузке он не устает физически, а устает морально, по пути из школы когда я хочу с ним о чем-либо поговорить он начинает плакать и стенать что ему все надоело. Мы с папой ребенка выбрали строгую позицию, наказание - лишение мультиков и игр (компьютерных), но это опять же вызывает истерику, при этом не возможно с ним поговорить, ничего не слышит - кричит, кидает стулья, недавно с психу разбил лбом свою игровую приставку. Решила прятать от него ноутбук, но навряд ли полностью решит наши проблемы. Посоветуйте что делать?

Здравствуйте, Анна.

С такими детьми непросто совсем, вам нужно это понимать. То с чем другие дети справляются хорошо - замечания, любые виды давления, ограничения - могут запустить истерику и вспушку агрессии у таких детей. Поэтому к ним подход нужен - особый. Надо понимать, что у этих детей снижена некоторая регулирующая функция и они имеют недостаточную адаптацию центральной нервной системы к ситуационным реалиям. Поэтому первый путь к изменениям это понимание  и принятие  проблем ребенка. Здесь не совсем тот формат, чтобы описывать, как вы можете помочь своему ребенку, но не могу остаться равнодушной, к вашей проблеме, поэтому хочу  порекомендовать вам следующую литературу по данной проблематике - Росс В. Грин, "Взрывной ребенок", а так же  - Альтхерр М., Берг Р., Вельфль А. и др. "Гиперактивные дети. Коррекция психомоторного развития" Надеюсь это поможет вам понять и выстроить взаимодействие с вашим мальчиком.

С уважением, Оксана.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Анна.Вы совершаете ошибку за ошибкой.Если ребенок бьетс головой,то воспинание,основанное на любви и принятии ребека-не соответствует норме.Воспитание в начальный период-это не контроль и надзор,а избегание контроля и надзора.Дается полное право свободы,активности,безшабашного,импульсивного детства.Дается много маминого принятия,одобрения,теплоты,понимания,отклика,теплых разговоров,совместных игр,объятий,поцелуев,прикосновений.И года три должно быть только так.И только потом можно выстраивать незаметно и тактично социально-правильные и нормативные отношения.Тогда ребенок вдоволь напитается своими желаниями и хотениями.Изучит окружающий мир так,как он хочет,без ограничений.Как видно,ребенок рос в ограничениях.И агрессия на Вас копилась годами.теперь он вместо Вас наказывает себя,и чем ему больнее,тем он счастливее.Так как наказывает Вас.Это опасно.Перекос и низкая самооценка могут остаться на всю жизнь.Поэтому,важно дать все,что ребенку не хватало.И сделать теперь это очень трудно.Но,нужно сделать.Тогда появится сначала доверие к Вам,а потом и исчезнет упрямство и сопротивление.Ребенок начнет удачно социализироваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград