Истерики у ребёнка

Эля 10.12.2012

Мы взяли из детдома девочку 9 месяцев, сейчас ей 10.Девочка смешливая, контактная, сообразительная, эмоциональная. Но меня беспокоят её беспричинные, как мне кажется, истерики. Два раза хныкнет и сразу переходит в рев- краснеет, выгибается, кричит, аж закатывается, ручки трясутся. И это по любому поводу- не может дотянуться до игрушки, просим держать поильник саму, не хочет ложиться спать, не хочет на горшок садиться. Причины каждый раз разные, не знаем, когда начнётся истерика и из-за чего, потому что и дотягивается, и пьёт, и ложится, и садится сама.В такие моменты она ничего не слышит и не видит, ничего не помогает. Только холодная вода на лицо (умываем обильно).После этого она успокаивается, всхлипывает, и такое впечатление, что ей самой не понятно, что это было и из-за чего. Приступы бывают раза 3-4. Днём спать стала всего по пол-часа, ночью просыпается несколько раз,встаёт в кроватке, нужно подойти и уложить. Я боюсь испортить психику ребёнку. Аппетит у неё хороший,температура тоже, стул регулярный.зубки- два нижних в октябре вылезли. Посоветуйте, что сделать для ребёнка?

Здравствуйте,Эля.Я думаю,это следствия травмы брошенности.То есть,ребенок недополучил мамину заботу за эти 8 месяцев.И пока он протестует против самостоятельности.Он хочет пройти период тотальной опеки и любви.Нужно максимально держать ребенка на руках,максимально заботиться без намеков на самостоятельность.Если не пройдет этот период слияния с мамой-будет плохо учиться в школе.Ребенок реагирует на торопливую самостоятельность отрицательно.Для Вас она ласкает Ваше самолюбие,для него-это повторение прожитой травмы.Не торопите его социализацию.Не спешите делать особенным.Будет жестокая расплата за это.Долюбите его за 8 месяцев,потом осторожно развивайте и совершенствуйте.Отталкивайтесь не от книг,а от его реакций.Когда долюбится-сам проявит высокий класс самостоятельности.Причем,на фоне устойчивого позитива.