Истерика у ребёнка

Дмитрий 08.06.2015

Здравствуйте. С недавних пор у 6-летнего ребёнка началась истерика, временами. то не хочу, это не буду... и плачь! вроде даже и не хочет реветь, а всё равно "выдавливает".

Я отец, но не родной. С супругой сошлись года 4-5 назад, когда ребёнку (Лизе) было 2 годика. Недавно родилась ещё девочка (Настя, 12 июня будет год). Первую истерику наблюдал месяца 3 назад, когда пришла от бабушки. там и смех и слезы, всё одновременно. и чем дальше тем чаще повторяется.

Что делать!? от этого страдает практически вся семья.

Может это от недостатка внимания? мама постоянно с младшей, я занят. ведь до появления младшей дочери, мама (супруга моя) постоянно играла-занималась с Лизой. А сейчас Настя просит много внимания... кстати, её одну даже не оставишь. В туалет пойдёшь - а у неё слезы.

Дмитрий, добрый день!

Если с ребенком происходит что-то непонятное, это всегда просьба о помощи. Только зашифрованная просьба. Найдете шифр - сможете помочь.

За такими "просьбами" может стоять не только эмоциональный, но и телесный дискомфорт ребенка.

Сколько детей, столько и шифров. О каком внутреннем переживании вам сообщает ребенок? Конечно, в большинстве случаев это все не ко времени - сложный для вас момент - рождение второго ребенка, возможно, напряжение на работе.

Лучше прийти на очную консультацию.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург