Люблю, но нужно расстаться

Анастасия 13.10.2015

Здравствуйте. Обращаюсь к вам,так как тяжело выслушивать друзей и родственников,которые имеют свои интересы и свои взгляды на данную ситуацию. Взгляд со стороны ,я надеюсь,даст мне полную картину происходящего, и силы поступить правильно.

Началось всё полтора года назад. Мы познакомились с будущим мужем летом в лагере( он там работал,я проходила практику) . Сразу хотелось бы обозначить ,разницу в возрасте 9 лет. Мне тогда было 19. И как это бывает мы начали гулять , встречаться, и что говорить я влюбилась. Первый раз в жизни. Меня просто захватывали чувства к нему, он казался таким взрослым,самостоятельным,заботливым . Когда я обнимала его, я чувствовала себя как за каменной стеной. Рядом с ним я чувствовала себя в безопасности, окружённой заботой и любовью.Мне казалось прекрасным, что в свои 28 ,я первая кому он признался в любви и первая с кем он познакомил свою маму. Сразу сказав что это серьёзно. Мы живём в разных городах. Разъехавшись я боялась ,что расстояние убьёт наши чувства. Но я была не права. Мы ездили в гости к друг другу, то он,то я. Новый год встретили вместе. Мы ждали когда я закончу учиться. Но он ни разу не говорил о свадьбе. Он считал ,что после того как я закончу учёбу я просто приеду в его город и мы будем жить в квартире с его мамой. Когда я объяснила ему , что мои родители да и воспитание моё не позволит мне это сделать. Он сделал мне предложение. Я была просто на вершине счастья каждый день в течение года мы общались по скайпу. Он звонил интересовался,помогал с дипломом.

Но после нового года начались проблемы с родителями. Моими родителями. Они были против,чтобы я бросала свой город,друзей ,их и ехала в какую то "деревню" за ним. Да и ещё не в личную квартиру (которая у него имеется, просто в стадии ремонта), а в квартиру к маме. Я так сильно полюбила человека,что была в розовых очках и мне было всё равно, лишь бы вместе. Оставшиеся пол года мы ругались с родителями. Мои нервы начали давать сбой, я много плакала, нервничала, меня стало подводить здоровье.

Летом мы вырвались на море, но и там продолжались ссоры. Но однажды посадив меня ,родители приняли решение. "Хорошо вы можете пожениться в конце августа"-хотелось бы пояснить почему так скоро, я учитель начальных классов и мой трудовой год начинается с сентября. Тоесть в сентябре я уже должна быть замужем и переехать в его город. Я была счастлива. Он же возненавидел моих родителей, за то что они трепали нервы ,но в итоге согласились.

С этого момента началась их личная неприязнь друг к другу. Весь месяц до свадьбы,что я активно готовилась без него,он был всё в том же лагере на море "работал", они настраивали меня против него, а он против них. Свадьба должна была быть совсем маленькой,но мои родители желали для меня лучшего и постарались ,чтобы было всё и платье, хотя жених говорил зачем оно надо(хотя сам заявил что у него есть костюм и он его оденет, а его мать вторила что невеста должна соответствовать жениху) и украшения мы с мамой2 и подружками делали своими руками, быков,таблички, цветы, мама шила платье,папа договаривался с кафе. Надо ли добавлять что ни он ни его мама ни сделали НИЧЕГО!Нужно ли сказать что свадьбу оплатили мои родители. Они говорили,что как будто мне 30 лет и тороплюсь замуж ,что даже готова отказаться от нормальной свадьбы. И действительно мама жениха да и он твердили,что не нужен тамада ,да и музыканты не нужны. В общем, была не свадьба а посиделки. Пока мы с женихом гуляли,родственники жениха и мои успели поссориться - по приезду стали высказывать чем испортили всё свадьбу. Я помню этот день,потому что много плакала. Уже в загсе когда меня спросили,согласна ли я ,я задумалась,вспоминая как много мы ссорились ,когда нужно было принимать взрослые решения , а он просто слился.

Поссорилась я и с родителями в день свадьбы. Уехав в другой город ,где меня ждала работа, я думала что всё забудется и перемелется. Но тут я начинаю понимать,проживя с ним и его мамой 2 недели,что родители во многом были правы. Начались разговоры о том что я должна делать,а что нет. Его мать позволяла оскорблять моих родителей и врать мне в лицо. Когда я говорила об этом мужу, он всячески её защищал . И вообще я стала замечать некий культ мамы. К слову когда ему было 14 отец ушёл из семьи. Я только и слышала мама делает так, а мама не так делает. Надо маме помочь, он даже из постели выпрыгивал ,чтобы помочь маме. Разговоры с ним ,заканчивались его выводами- я ревную к маме. Сколько бы я не разговаривала, я не права, а он всегда и во всём прав! и слушать ничего не хочет. Меня вызвали на сессию в свой город (я поступила на вышку в родном городе) и мы поругались, он начал оскорблять меня, унижать . Последней каплей стало смс - "Ты приедешь и я решу ,что с тобой делать.Всё! я так сказал" Я приехала собрала вещи и вернулась в родной город,где меня встретили родственники и друзья, которые были удивлены моим состоянием в "медовый" месяц. Я похудела на 5 кг, нервная,злая на весь мир и глубоко несчастная. Вот уже Вот уже месяц я в своём городе,он в своём. Разговор с ним не получается, я предлагала переехать в ту квартиру, он всеми силами этому противится , его устраивает жить с мамой,он привык, она привыкла им манипулировать. Я предлагала переехать в третий город, ни в его, ни в мой, он говорит что я не имею права требовать это от него. Он мой муж и я обязана вернуться. Он никуда больше не поедет, наездился. У него есть гордость и он не будет прыгать передо мной на задних лапках. -цитата. Я пыталась с ним разговаривать-что ушла я не просто так, не от хорошего обращения,давай подумаем,найдём компромисс -на что слышу твёрдое нет! только один вариант - или возвращайся или это всё.

Для себя я приняла решение, туда я не вернусь. Подать на развод рука не поднимается. Я его люблю, но розовые очки слетели и я вижу в нём маменькиного сынка, который унижает меня, я понимаю что лучше разорвать всё и попытаться жить дальше. Но не могу . У меня упала самооценка ,от постоянных обвинений с его стороны. Я чувствую себя ничтожной и комплекс вины развивается. Не уверена в своих силах. Как я могу любить и понимать ,что это во вред мне. Нет, я не мазохистка.Устала слушать обвинения :то в измене, то в обмане,то в ревности, то ещё не пойми в чём.Я знаю что люблю его, знаю что он любил, что изменилось за столь короткий срок? Как выбраться из этой ямы? сейчас наше общение минимально, пожелание доброго утра и сладких снов. Иногда приходит от него сообщение - Как жизнь?-что ставит меня в тупик.

Как поступить?Как снова поверить в себя?Депрессия -да, иногда страх. Как убедить себя в том что он не изменится и надо жить дальше? За любовь надо бороться, но разве она должна приносить столько боли и разочарований?

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Вашу боль, Вам сейчас очень тяжело.

Анастасия, к сожалению, судя по Вашему письму, Вы полюбили не реального человека, а придуманный образ. А в реальности он таков:

его устраивает жить с мамой,он привык, она привыкла им манипулировать

И тут уж, увы, ничего не поделаешь.

Для себя я приняла решение, туда я не вернусь

Очень верное решение, Анастасия. И Вашему мужу придется выбрать, кто для него главная женщина: Вы или его мама. И, судя по всему, пока что он склоняется отнюдь не в Вашу сторону.

Анастасия, не понаслышке знаю, как больно терять любовь. Но, когда отношения строятся таким образом, их лучше разрывать.

что изменилось за столь короткий срок?

Изменились исходные данные. Когда вы были в разных городах - это одно. Можно напустить на себя образ героя-любовника. Совсем другое дело - обычная будничная жизнь.

Как поступить?Как снова поверить в себя?

Отпустить, как бы ни было больно, эти отношения, перевернуть эту страницу и начать все сначала. И поблагодарить за пережитый опыт.

За любовь надо бороться, но разве она должна приносить столько боли и разочарований?

Как говорится, было бы за что бороться...

Анастасия, я верю, Вы еще будете счастливы. Если будет нужна поддержка, помощь в психологическом завершении отношений, обращайтесь, с радостью помогу Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Вы полюбили некий образ и продолжаете его любить, но реальный человек другой.  Отншения на расстоянии не дали Вам возможности хорошо его узнать до свадьбы.

Примите своего мужа таким, какой он есть. Приняв, что он - маменькин сынок, и мама всегда будет у него на первом месте, Вы избавитесь от сожалений и иллюзий, разберетесь со своей самооценкой и сможете двигаться по жизни дальше. Пока голова все понимает, но душа продолжает любить придуманный образ, поэтому тяжело поставить точку.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Принять решение о том, оставаться ли с мужем или нет, можете только Вы сами. И это очень непростое решение.

Реальность такова, что мы не можем "переделать" людей, сделать их такими, как нам бы хотелось их видеть. И ссоры и конфликты часто возникают именно потому, что у каждого чеовека есть некий внутренний образ, представление о другом - как он должен себя вести, как разговаривать, как принимать решения. И часто наше представление о другом человек не совсем совпадает с тем, каков он на самом деле.

До того, как Вы познакомились с мужем, у него уже складывалась как-то жизнь, у него уже были свои ценности и приоритеты. Вряд ли стоит ожидать, что он поменяет их буквально за несколько месяцев.

Вам важно ответить для себя ответить на несколько вопросов:

1. Что важно для Вас в отношениях с мужем?

2. Каковы Ваши ценности в семейной жизни?

3. Может ли мужчина, за которого Вы вышли замуж, дать Вам то, что важно для Вас?

4. Насколько Ваш муж заинтересован в сохранении Ваших отношений? Что он готов сделать со своей стороны, чтобы Вы к нему вернулись?

К сожалению, мы не можем перепрожить свою жизнь заново, вычеркнуть из жизни "время слез". И бывает так, что спустя много лет мы сожалеем о каких-то поступках и решениях прошлого...

Важно принимать то, что уже случилось - каждый жизненный урок делает нас сильнее и мудрее, помогает двигаться дальше.

И очень важно - слушать желания своего сердца, принимать решения и строит свою жизнь, исходя из своих собственных ценностей.

Никто другой за Вас Вашу жизнь не проживет.

Пусть Ваше решение будет наилучшим для Вас, а не просто еще одним компромиссом ради другого.

Сохранять отношения стоит только в том случае, когад обе стороны хотят этого.

Желаю Вам всего самого доброго!

Если будет нужна помощь, с удовольствием Вам помогу.

С уважением,

Казимова Римма Александровна (психолог, г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону