Все ли нормально с моей психикой?

Яков 09.10.2015

Здравствуйте.Мне 20 лет.Учусь на 3 курсе.Сейчас временно нахожусь в другом городе,и из-за атмосферного давления и близости комплекса ПВО у меня в первый раз в жизни поднялось давление,которое осложнилось ещё и вегето-сосудистой дистонией.Давление сбил,но уже полтора дня не могу избавиться от приступов страха.Приходится все время о чем-то думать,чтобы не фокусироваться на своем состоянии,иначе холодеют руки,учащается пульс,и такое впечатление,что я теряю контроль над собственным телом.Перепугался,что крыша поехала.После,когда все более-менее поутихло,стало стыдно за такую,можно сказать,слабость.А потом все повторилось.Я даже заплакал.Кошмар.Пока ревел,орал,что ненавижу свой вуз и взорвал бы его..Хотя я обычно спокойный и уже притерпелся вроде как,да и не думал про него.Уже прошла ночь,но состояние до сих пор несколько пограничное.Валерианка и проч слабо помогают.Раньше была ВСД,но так долго никогда.Подскажите,что делать.Я надедеюсь,с ума не так сходят.

Яков, здравствуйте.

Почему вы решили, что скачок давления и приступ ВСД у вас связан с погодой и близостью комплекса ПВО?

То, что вы описываете случается с людьми и без комплексов ПВО или погодных условий и носит название "панические атаки"(ПА). Врачи это еще называют ВСД.

В последнее время ПА стали очень часты у жителей крупных городов и молодежи. Они связаны с рядом психологических факторов и уровнем стресса
ПА лечатся курсом психологического консультирования или психотерапией, что по сути является одним и тем же. Сумасшествием это не является.
Если хотите обратиться за лечением, буду рада помогать вам по Скайпу справиться с этой проблемой современных людей. Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь консультацию прямо на этом сайте.
И еще. Настойка корня Валерианы при одноразовом приеме не дает эффекта. Это прекрасное растение действует успокаивающе только при ежедневном систематическом приеме.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и спокойствия.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яков.

Предлагаю вам пройти тест, чтобы определит наличие или отсутствие панических атак: http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-vyjavlenie-panicheskih-atak/test-dlya-vyyavleniya-panicheskix-atak.html

При наличии ПА необходимо обратиться за профессиональной помощью психолога или психотерапевта.

Всего доброго.