Страх инсульта, инфаркта, отека легких, сепсиса

Pavel 09.10.2015

С июля мучили панические атаки. на данный момент от приступов почти избавился, но ипохондрия усилилась. конкретно боюсь очень сильно:1)отека легких 2) инсульта 3) инфаркта 4) остановки сердца 5) сепсиса. даже на данный момент сильно беспокоит тревожная состояние по поводу отека легких. п.с. мне 19 лет, патологий нет(кроме ВСД и невроза) перед началом всего этого был длительный стресс, который длился около года, связанным с личными отношениями(по сути проблема та по сей день осталась).

Павел, здравствуйте.

Вам нужно обратиться к психологу и пройти курс лечения. Дело в том, что субъективные симптомы ВСД или панических атак (что по сути одно и то же) дают ощущения в сердце, голове или дыхании, которые вы принимаете за те болезни, что перечислили выше.
Реальных заболеваний нет, а есть страх и тревога, управляющие вами и вашим состоянием, вызывающие теперь у вас физиологические реакции и вторичную тревогу. Вместе с психологом вы сможете разобрать ваши стрессовые ситуации и справиться с проблемой. Минимальный курс лечения от 10-ти сессий.
Если есть возможность, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Я работаю не первый год в этом направлении и имею много клиентов в разных городах и странах, успешно вылечившихся от этой проблемы. Вы еще молоды и, надеюсь, что ваши адаптивные механизмы позволят достаточно быстро восстановить нормальный механизм реагирования.
Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.