Не могу понять себя

юлия 08.10.2015

Добрый день ! Я достаточно закомплексованный и стеснительный человек. Но в семье я жесткая и требующая, даже с детей. Я часто не выдерживаю и срываюсь на ребенке, а иногда как будто специально довожу его до слез и истерик а потом естественно жалею. И на коте даже, помню я и в детстве так делала. Я конечно, понимаю что я не садист, хотя иногда мне нравится унижать, причем и взрослых тоже в общем это отклонение или я пытаюсь самоутвердиться за счет таких "жертв". Я понимаю что все это из за комплексов с детства, но я не хочу чтобы мой ребенок вырос таким же. Как себя перевоспитать ?

Здравствуйте.Юлия.Внутренняя злость и конфликтность укоренены,к сожалению,со второго года жизни.Это зависит от чрезмерных понуканий,нареканий,окриков,запретов и ограничений ребенка.Тогда не выраженная маме злость укореняется и становится основной частью характера.Борьба с этим сложная.суть в том.что важно научиться утилизировать злость напрямую,на обидчика,а не выбирать выражение косьвенной злости(например,вместо мужа-на детях).Что бы выражать неудовольствие напрямую-важно выражать собственые потребности,которые запрещались в детстве.Когда потребности выражаются-Вас понимают и идут навстречу.А,если не идут-тогда и можно за себя постоять.Тогда злость конструктивна и приносит облегчение.Вектор Вашей злости направлен не на обидчика.И злость приносит угнетенность.а не облегчение.Говорите чаще себе-Стоп!Этого делать нельзя!(если это дети).Но,для серьезно проработки злости и гнева важна личная терапия,длительностью хотя бы,от полугода.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

юлия

Как себя перевоспитать ?

 При помощи психоаналитической консультации минимум два раза в неделю, часиков 100, но для пробы выберете специалиста и попробуйте 10 встреч.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва