Как вернуть любимую?

Дмитрий 02.10.2015

Доброго времени суток, Светлана Владимировна! У меня сложилась крайне сложная ситуация на любовном фронте, которую я постараюсь Вам описать в надежде получить поддержку и совет. Меня зовут Дима, мне 24 года. Девушку зовут Ксения, ей 18. Мы встречались год, всё было просто отлично, мы безумно любили друг друга, общение, взаимопонимание, всё было хорошо. Но недавно я получил от неё смс, что парень, с которым она была знакома уже 6 лет, поздравил её с Днем Рождения в 00:01, и она не знает, что делать, так как очень растеряна (позже она призналась, что ждала это поздравление от него, потому что он поздравлял её таким образом все эти предыдущие года). Ну, вобщем, они созвонились, разобщались, на неё нахлынули старые чувства и т.д. Общались они таким образом 2 дня, после чего я получил смс, в котором она во всем призналась. Сказала, что не может и не хочет скрывать от меня ничего и врать. Я конечно же испугался, договорился о встрече... Но когда я приехал к ней, это был уже совершенно другой человек...Совсем не та, кого я так люблю. Полное безразличие и отсутствие эмоций (разве что пустила пару слезинок, возможно из жалости). Мы поговорили, она сказала, что не хочет переставать с ним общаться никогда, так как раньше в силу разных причин их общение прерывалось и он якобы всегда был у неё в голове, при этом кормив меня сказками о любви до гроба, о семье, что никогда не бросит и тому подобное. Но самое ужасное и непонятное для меня произошло позже. На следующий день она даже не хотела отвечать на мои звонки, избегала встреч, даже до оскорблений дело доходило. У меня вопрос: как это возможно, чтобы человек настолько быстро поменялся и стал другим? Возможно ли это? Она даже сама предложила хотя бы общаться после расставания, а через некоторое время (буквально сутки) кардинально поменяла своё мнение и не хотела идти на контакт. Я понимаю, что это он на неё так повлиял, но что самое интересное, они даже не встречаются, а просто дружат! Я каждый день созваниваюсь с этим парнем (так вышло, что я раздобыл его номер и позвонил, после мы разобщались и он обещал мне всё докладывать и хотел помочь нам сойтись)У них ничего нет и быть не может, он мне кидает их переписки, рассказывает, как они время проводят, и можно сделать вывод, что между ними ничего нет. Она мне так и сказала, но при этом принесла в жертву наши с ней отношения на просто общение с этим парнем! Говорит, что не сможет с ним общаться и встречаться со мной, так как я не буду с этим мириться, и она выбрала его...Сказала, что никакие отношения даже заводит не хочет, чтоб не прекращать с ним общение и всегда его поддерживать, якобы он ей очень сильно дорог. Ну я, естественно, не стал с этим мириться, и пытаюсь вернуть её, так как тоже обещал никогда её не бросать и никогда не отпускать. Всё у нас было по-настоящему, но если бы не эта ночная смс, которая вскружила ей голову, ничего бы не было..Это её слова. Что самое интересное, она мне позже призналась, что наши с ней отношения были ложью всмысле чувств с её стороны, если они так быстро закончились..Но понимаете, я ей не верю, так как она сама не знает, что говорит и запуталась в себе. То, что между нами было, нельзя назвать ложью! Я видел, как она ко мне относилась, что она для меня делала, переживала, беспокоилась, это был единственный человек в моей жизни, по которому сразу было заметно, что любит меня. Но теперь она говорит, что не перестанет с ним общаться, чего бы это ей ни стоило, даже если всю жизнь будет потом жалеть об этом. И на сегодняшний день они продолжают гулять, общаться, но ничего между ними серьезного нет! Это еще больнее для меня, так как я понимаю, что она не просто ушла к другому парню по любви, а просто часто проводит с ним время, но не подпускает меня к себе! Моя любимая девушка не со мной, а с кем-то другим..Я никогда не мог даже представить, что она может мне говорить такие вещи, как например то, что я её раздражаю и она не хочет меня больше слышать..Еще неделю назад она плакала мне в плечо, потому что боялась, что я могу от неё уйти, хотя у меня и в мыслях не было, а тут такое. Я не могу этого переносить и просто так с этим мириться, потому что по-настоящему её люблю и понимаю, что мне никто больше не нужен (и это не влюбленность, я не такой человек) Я даже когда провожу время с друзьями, пытаюсь себя отвлечь - не выходит. Практически не ем, недосыпаю, вообщем, депрессию поймал. Как мне из неё выйти и всё-таки вернуть любимую обратно, так как я чувствую, что она словно вырвала из меня кусок души..это непередаваемо..Я всё же не опускаю руки, и хочу вернуть её! Вот только как избавить её от привязанности к этому парню? Возможно ли это? Заранее Вам спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий.

"Избавить от привязанности к парню" Вашу Ксению не получится. Она не игрушка, а самостоятельная личность со своими мыслями. чувствами, эмоциями. Если Вы , действительно её любите, должны это понимать. Она нисколько не изменилась и не предала Вас. Как вы и пишите, честно рассказала об общении с бывшим знакомым. Даже самые-самые влюбленные люди должны иметь личное пространство, общаться с другими людьми, а значит и эмоции в этом общении обязательно будут возникать. Вы старше, опытнее и требуете от неё "подчинения" и не готовы мириться с таким общением. Депрессия от того Дима, что вы не понимаете себя. Свою ревность, желание быть "солнцем и звёздами " для своей Ксении т.е своё большое самолюбие  принимаете за свою огромную любовь. Вы, Дмитрий, уверены, что хорошо отличаете влюбленность от любви, но позвольте не согласиться с этим. Влюбленный человек переживает за себя (меня предали, обманули, бросили, я не согласен с этим мириться!" ), а вот любящий человек отдающий,  постарается понять, почему для неё так важно это общение? Что для нее важно вообще? Влюбленные Требуют, а любящие ЗАБОТЯТСЯ! Чувствуете, Дмитрий разницу? Пока в этой ситуации Вы Видите ТОЛЬКО СЕБЯ. Оскорбленного, преданного. Изменить в своей жизни что-то может только сам человек, когда он разумеется захочет САМ, что- то изменить. Поэтому, Дмитрий остается только одно, раз Вы хотите, то менять своё отношение к Ксении  или к этой ситуации придется  именно Вам.

Как?

Наверно, Вы уже догадались, что есть разные варианты.  Например, попробовать понять насколько и чем важно для неё это общение и дать ей наконец "личное пространство". Возможно, что после этого, молодой человек совсем ей станет безразличен и всё общение сойдет на нет, а Ксения только ещё больше убедится, что вы её понимаете.  Или проанализировать все и понять, что с вашей стороны, Дима, это только влюбленность, вы еще не готовы "отдавать".

А вот общаться с её старым знакомым и обсуждать с ним поведение Ксении, вообще очень далеко от понимания Вашей любви к ней. Это только доказывает вашу ревность, эгоизм и желание всё контролировать.

Желаю Вам, Дмитрий, научится не только любить, но и уважать личность другого человека.

Блинова Светлана Владимировна, психолог Балаково