Как выйти из депрессии?

Мария 02.10.2015

6 лет назад я потеряла свою любимую и единственную маму. Мне было 17 лет, все в один момент стало ужасным. Я не могла больше оставаться в этом городе, бросила все (хотя и бросать то было нечего) и перебралась в Москву. За лучшей, как мне казалось жизнью. ТК я сирота меня взяли в престижный ВУЗ без экзаменов. Учиться было сложно, да еще мне каждую ночь снились кошмары про маму. Но вот прошло 5 лет и я оказалась выброшена из своего привычного стабильного мирка во взрослый мир со всеми его заморочками, типа оплаты жилья, поиска работы и вечными депрессиями от того, что все не так как хочется. Прошло уже три месяца после выпускнова, а я все еще без работы. Вернулась в родной город и совершенно не знаю чего ждать дальше. Что делать? А главное и сил нет. Ни на что. Полнейшая апатия. К тому же, дала о себе знать старая травма головы, частые мигрени, таблетки и депрессия. Вдруг я и работать то не смогу? Уже начала подозревать у себя опухоль мозга. И все больше и больше утопаю в депрессивном болоте. Хотя раньше, (когда только поступила, я финансист), я думала, что смогу изменить этот мир. Основать благотворительный фонд, финансировать исследования по поиску лекарства от рака (моих родителей забрала эта болезнь), накормить голодающих и помочь обездоленными. А теперь не знаю кто поможет мне. Что делать?

Здравствуйте,Мария.Путь самобичевания и поиска в себе болезней-очень опасный путь.Важно сказать таким формулировкам СТОП!,и начать пробовать жить так,как Вы ХОТИТЕ.Становитесь активной и целеустремленной.Быстрее всего,Вы так зависели от родителей,что Вам и сейчас нужен поводырь.А сами для себя Вы ничего не хотите.Это значит,что у Вас поведение ребенка,который всего ждет только от мамы,а сам ничего не делет.Меняйте свою Зависимость на Независимость.Тогда появится желание и инициатива за себя постоять.А опустошающая зависимость приведет Вас к краху.Не желательно чувствовть себя Жертвой.Чувствуйте себя активным человеком с временными несчастьями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград