Есть ли шанс сохранить семью?

Ольга 02.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 25 лет, замужем 6 лет, мужу 29. Есть сын,4 года. Семья создавалась по любви, никаких даже малейших сомнений в правильности выбора небыло никогда! Но постепенно у нас начали возникать проблемы. Проблемы эти не бытового характера, здесь наоборот у нас все очень слажено. Муж с 14 лет играет в компьютерные игры... Я была полна уверенности, что смогу избавить его от этой зависимости, пыталась его отвлекать, на себя в том числе, гуляли и так далее. Но частенько это стало переростать в ссоры, дважды даже поднимал на меня руку, один раз, последний, чуть не потеряла сознание, потому что чуть не задохнулась. После этого случая, он видимо сам напугался очень, такого не повторялось. Но это всё каждый раз оставляло весомый отпечаток... В отношении ко мне он очень любящий, нежный. В первые годы совместной жизни в сексуальном плане у нас всё было хорошо. Он первый мужчина в моей жизни.Но потом у меня начало портиться к нему отношение.Достаточно резко.Как раз почти после того случая, но я думала что это обида, что всё пройдет...играть он до сих пор играет, не так часто, конечно, но избавиться от этого на 100 процент мы не можем, он не хочет. Я стала замечать что у меня вместе с хорошим отношением пропадает сексуальная тяга к нему и до сих пор я не могу себя перебороть. Я прекрасно понимаю что он мужина, что он не сможет терпеть вечно, но каждое его прикосновение во мне будит жуткие эмоции раздражения, я начинаю просто беситься! Мне от этого самой очень плохо..я не получаю удовольствия ни от каких его ласк, такое ощущение что что-то типа стены выросло между мной и мужем...и хоть разбейся об нее-ничего не в состоянии изменить. Разводиться я не хочу, я не могу сказать что совсем ничего не чувствую к нему. И что делать не знаю. Помогите пожалуйста

Здравстуйте,Ольга.Что бы не разводясь,наладить отношения,нужно  что-то делать.А Вы пассивны и просто ставите себя перед фактом.Зная Вашу предсказуемую пассивность-муж на Вас вообще не реагирует,и того,что с Вами происходит -не знает.Важно начать с диалогов.Напомнить.что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание.принятие,одобрение,благодарность друг другу.И не запрещать ему играть в игры,а просить о помощи.Тогда,если Вы ему дороги-он будет откладывать игры и помогать Вам.Так же говорить о том.что Вы Не Чувствуете От Него Любви.И говорите-Если ты ко мне пренебрежителен-то и я стану отзеркаливать твое пренебрежение.И переставайте его кормить,стирать,спать,уважать.Это должно его встрепенуть ,так как Вашей решительности он будет бояться.Через его страх можно пробовать его поменять.Вплоть до временного ,показного ухода.Если этот путь пройдете и эффекта не будет-то ресурс этих отношений уже истек.И,если Вы не захотите ничего менять,то Вам придется принять роль жертвы на все времена.И жить,как безразличные друг к другу соседи,нося в себе все нарастающую злость и самобичевание.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград