Как помочь маме?

ольга 01.10.2015

Здравствуйте! У мамы дипрессия. Она считает себя виноватой, что не все сделала для бабушки, когда она умерала. Бабушке было 83года.

Ольга, здравствуйте.

В вашем письме слишком мало информации, чтобы объяснить вам более подробно. Если у мамы действительно депрессия, то ей лучше пройти курс психотерапии или психологического консультирования, в тяжелых случаях может понадобиться применение лекарственных препаратов.
Справиться с депрессией самостоятельно, очень сложно, и людям, находящимся рядом со страдающим депрессией тоже очень тяжело. Их слова и забота будто уходят в бездну и не приносят облегчения больному. Именно по этому нужна помощь специалиста, так как тяжелое горевание и чувство вины, разрушают человека изнутри, может вызвать уже органические изменения и нарушения сна, аппетита, подвижности и здоровья
Проблема вашей мамы еще скорее всего совпала с ее возрастными проблемами и могла усугубиться ее собственным возрастным кризисом
Посещать приемы психолога в Санкт-Петербурге можно как очно, так и по Скайпу прямо из дома. Для начала ей нужно выговориться и излить все, что на душе наболело. Сделать это вместе с вами она скорее всего не сможет. Есть чувства и воспоминания, которыми она скорее всего не готова делиться с дочерью, или не может сейчас их вспомнить.

Предложите вашей маме помощь психолога и объясните, что для реальных результатов нужен курс несколько месяцев. Она наверняка сначала будет отказываться, будьте более настойчивы и объясните ей, что вам тяжело с ней такой и вы уже не в силах видеть как она страдает. но выбор все ровно должен остаться за ней.
Не переживайте, все будет хорошо. Болезнь уходит быстрее, когда ею занимаются и жизнь продолжается. А сама по себе депрессия без лечения может длиться годами, поражая человека изнутри и лишая его нормальной жизни.

Можете обращаться ко мне за пихологической помощью для вашей мамы. Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Ольга, здравствуйте.

Абсолютно согласна с Анастасией Евгеньевной. Вам очень тяжело, ведь Вы видите маму в трудном состоянии и хотите ей помочь. К сожалению, ваши возможности ограничены, и все, что вы можете сделать для мамы - это постараться убедить ее обратиться за помощью к психологу

Чувство вины - сложное чувство, и порой расстаться с ним самостоятельно очень непросто. Вы молодец, что не опускаете руки и ищете помощь. Не сдавайтесь, все получится.

Сил Вам и терпения, Оля.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Комарова Вера Леонидовна

У мамы депрессия

Это врач поставил диагноз? Или просто  так принято называть то состояние, которое Вы видите у мамы?

Мама - горюет! И винит себя. И злится на свою маму. И обижается... Масса чувств... Есть несколько этапов горевания (можете найти и на этом сайте статьи).

Ваши слова, что мол, "твоей вины нет, мама" - не сработают!

А что

не все сделала для бабушки, когда она умирала

Про что это? Что она НЕ СДЕЛАЛА?

А что сделала?

Многие люди в столь солидном возрасте спокойно относятся к тому, что они скоро умрут. И готовятся. И спокойно говорят о своей готовности... А наши попытки удержать, уговорить пожить подольше, увы, эффекта не имеют :(((

Захочет мама посетить психолога, чтобы грамотно отпустить маму на тот свет - она обратится, не захочет - никто её не заставит.

Так что сил Вам! Это же Ваша бабушка умерла, Вам тоже тяжело...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype