Как мне быть?

Маргарита 11.09.2015

Добрый день! у меня 2 вопроса. первый смешит и тревожит одновременно. мне кажется у меня ОКР - навязчивые состояния.... муж старается мне помочь. а я не знаю как самой справится с этим. перед уходом трачу по 20 минут на проверку выключила ли я свет воду газ.... хотя перед всем этим прошу мужа все проверить, но все равно по 10 раз проверяю. последнее время стала фотографировать, что выключила свет, утюг или телевизор. я на грани, да? как с этим жить дальше? мне кажется что с каждым днем все хуже. вещи стоят по сантиметрам. даже тряпка для вытирания стола на кухне и то лежит оооочень ровно. и второе.... я в браке. 2 месяца были отношения не с мужем, а с другим мужчиной. и вот мы расстаемся. я вроде и успокоилась и не думаю больше.... но последнее время я знаю что у него другая, и мысли сводят с ума.... вспоминаю нас... как? как отпустить и не заглядывать на его страничку в соц сети? как выкинуть из головы. устала от мыслей о нем. не хочу думать о нет! не хочу. помогите. спасибо

Здравствуйте,Маргарит.ОКР-это и треожность и навязчивость.И то и то-защитные реакции от неумения адаптироваться в жизни.Вы поглащены соблюдением правил,состоянием контроля,ограничением себя в радости и позитиве,соблюдением порядка.Вместо того,что бы просто жить.Все это одновременно и зависимость.Что в любви,что относительно вещей.Вы зависите от предметов и ситуаций,а не предметы от Вас.Вы выросли,видимо,в зависимости и строгих ограничениях.Поэтому,выход в том,что бы менять характер.Становиться свободной,значимой,раскрепощеной,взрослой,смелой,сильной,не предвзятой,открытой,эмоциональной,безразличной.Для получения таких навыков нужно время,что бы пошел процесс забвения иррациональных навыков и ощущений.Хорошо с этим работает когнитивно-поведенческая психотерапия.Но,можно обратиться и к психотерапевтам других направлений.В любом случае,это длительно,от полугода совместной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград