Душевная пустота

Арай 01.09.2015

Здравствуйте, в этом году я заканчиваю университет, целей и планов на счет будущего много и раньше старалась охотно добиться их. Но последние 3 месяца ничего не хочу делать, хочется лежать, плачу, не общяюсь с подругами и никто даже меня не понимает. Заставляю себя учиться но тоже безрезультатно так как не могу сконцентрироваться. Что я могу слелать, чувствую себя одинокой?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Арай.

У меня сложилось впечатление от чтения Вашего письма, что три месяца назад Вы потеряли кого-то (или что-то) важное для Вас. Восприняли это достаточно спокойно, но теперь Вас нагнала волна печали, тревоги, может быть, вины. И теперь Вы оплакиваете эту потерю.  Бывает, что в таких случаях помощь психолога - самый хороший выбор.

Еще один вариант - сбой в работе гормональной системы. Подавленность, опустошенность, слезы возможны при подобных нарушениях.

Если первый вариант не верен, то стоит проверить второй.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Арай

Постарайтесь вспомнить, что происходило в этом году, возможно, не обязательно ровно 3 месяца назад, а раньше: были ли какие-то события, которые бы как-то сильно повлияли на вашу жизнь, вызвали бы сильные переживания, может быть, как-то важные изменения ? Возможно, как говорит моя коллега выше, вы потеряли кого-то, а возможно, приближение окончания учебы вызывает в вас смешанные чувства и какие-то жизненные события наложились на эти переживания?

Окончание учебы - действительно важное изменение в жизни, перед вами открывается новый отрезок пути, где вам безусловно нужно будет по-новому ориентироваться и находить свое место. Эта неизвестность может вызывать тревогу и неуверенность.

Прислушайтесь к вашим слезам: про что они? Про что-то, что ожидает вас в будущем или про что-то, что произошло в последние месяцы? А может, они связаны с актуальным состоянием: усталостью. нервным напряжением, связанным с подготовкой диплома, с представлениями о том, чего от вас ожидают?

Было бы хорошо поговорить с кем-то, кто поможет прояснить ваше состояние и сориентироваться.

С уважением,

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арай. По письму не понятно, что явилось причиной вашего состояния. Такие вещи лучше решать на встрече с психологом.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы