Что делать, если мучает совесть?

Игорь 31.08.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 19 лет, я студент. На данный момент большую часть времени проживаю в селе наедине с больной бабушкой, в связи со сложившимися обстоятельствами. Недавно случился инцидент: мне впервые пришлось зарубить домашнего петуха. Причина: петух издавал много шума по ночам, тем самым не давая мне выспаться, а днем вел себя агрессивно по отношению к людям, не исключая меня. Бабушка, мягко говоря, не одобрила этот поступок. Но иного выбора у меня не было, т.к. бабушка, отличаясь неадекватным состоянием сознания в виду своего возраста, игнорировала мои проблемы и просьбы избавиться от назойливой домашней птицы. Т.к. петуха я рубил впервые, после его умервщления я испытывал страх, тревогу, стресс, подавленность. Зарубил я его осознанно, не в "состоянии эффекта". Готовился к этому морально. Но я порой чувствую себя жестоким, кровожадным и бездушным человеком. Есть страх того, что в окружающие будут считать меня именно таким человеком и что мне придется понести наказание перед "высшим судом". Являюсь ли я таким человеком? Если нет, то как избавиться от чувства совести и прочих переживаний? Возможно, Вам эта проблема покажется пустяковой и даже смешной, но для меня это важно. Поэтому прошу принять во внимание мой вопрос и помочь с его решением. Заранее премного благодарен за ответы.

Игорь, здравствуйте.

Ну хорошо, что хоть петуха, а не старушку-процентщицу.

Игорь

Являюсь ли я таким человеком?

Вы обычный, живой человек, столкнувшийся с проблемой, которую уже решал в своём романе Достоевский. И ой, как много, кто решал. И проблема ваша абсолютно не кажется пустяковой. Она очень серьёзна. И глубока. И затрагивает базовые основы жизни. Не зря вы про Высший суд спрашиваете.

Игорь

Если нет, то как избавиться от чувства совести и прочих переживаний?

Преступление против жизни (а это оно и было. Вы петуха рубили не потому, что голодали, а потому что он спать мешал) искупляется покаянием. Суд совести - высший суд.

Те, кто сталкивался с подобной проблемой в своей жизни, обращались к покаянию.

Любая вина проживается через раскаяние и покаяние. Фактически через восстановление ущерба.

Как? Решать вам. Кто-то храмы строит, кто-то детям помогает, кто-то в Гринпис идёт. Одна женщина-гинеколог, раскаявшись по совершённым абортам, работала до глубокой старости, чтобы количество рождённых детей превысило количество абортированных.

Смысл этих действий - восстановить причинённый ущерб. Восстанавливайте. Совесть успокоится (хотя у всех по-разному), когда внутри появится ощущение, что вот, исправлено.

Сил вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург