Что делать, если мучают тревожные мысли?

Василина 28.08.2011

Здравствуйте,мне 16 лет.Мучаюсь депрессией около 7 месяцев.

Началось всё с того,что я довольно долго переписывалась в интернете с мальчиком и потом до меня внезапно дошло,что мы никогда не встретимся,а я уже напридумывала себе всякой ерунды.Решила с ним распрощаться раз и навсегда.После этого у меня была апатия,а потом дикая истерика.Я плакала,не могла себя сдержать,и потом появилась мысль о суициде.мне стало дико страшно.Я позвонила своему другу и проболтала с ним до того,пока не валилась с ног.Времени было около 4ех утра.

Встав утром никакого облегчения я не испытала.Появилась навязчиая мысль убить себя.

К этому всему добавились мысли о смысле жизни,а точнее,о его бессмысленности;мысли о том,что ничего полезного я сделать всё равно не смогу в этой жизни и в целом,что я неудачница.

Я ходила к школьному психологу,она посоветовала отвлечься.Пару раз помогало,но не надолго.примерно на неделю.Не больше.

Причину я вижу во многом.

1.в недостатке внимания.(моя мама вечно не дома,к тому же часто пьёт; я всегда мечтала о компании,но так её и не нашла,и это в свои 16 лет; у меня нет парня,и никогда не было,потому что я либо влюбляюсь,и безответно,либо мне не нравятся те,в кого влюбляюсь я,и это в 16 лет!)

2.в детских страхах.(я боюсь всего того,чего боялась в детстве,типа смерти,одиночества и так далее и тому подобное..но это скорей следствие,нежели причина.

3.в подростковом возрасте.(подростковый максимализм,бушующие гормоны,и т.д и т.п)

4.в том,что я сумасшедшая.эта причина всплывает в моей голове только при приступах паники.и как абсолютно адекватную я её не оцениваю,но думаю,что это тоже проблема

Прошу помочь,потому что 7 месяцев,это уже очень много,и мне уже кажется,что я на грани.Что ещё чуть-чуть и я сорвусь.

Василина, у меня хорошие новости для тебя - только ты решаешь чего добиваться в своей жизни и как это лучше всего сделать, лучше для тебя, конечно же. Предлагаю тебе решить, прямо сегодня, или на этой недели, для чего ты живешь, чего хочешь полезного сделать. И потом подумать как именно ты можешь это реализовать. Подумай о том, что тебе нравиться делать, нравилось всегда, от чего ты получаешь удовольствие, что тебе не надоедает делать, даже наоборот, все время хочется и хочется - это подскажет тебе для чего ты живешь и что полезного можешь делать, может придется подумать как именно любимое дело можно приспособить к этому миру и сделать профессией, но именно так и происходит, люди из того что им нравиться делать создают свою будущую жизнь. Подойди к этому вопросу серьезно, и я уверенна в твоей жизни появиться и смысл, и удовольствие и много-много важных дел. Удачи!!!